Пятница, 29 марта 2024 года

Почему после сна по утрам болят и режут глаза

Существует множество причин, из-за которых могут болеть глаза по утрам. Дискомфорт в глазном яблоке возникает из-за усталости, простуды, повреждения слизистой и сосудов. Точную причину сможет определить только специалист. К нему нужно обращаться, если глаза болят по утрам постоянно, а если это редкое явление, то, возможно, просто нужно выспаться.

Причины глазной боли по утрам

Если человек не имеет проблем с глазами и тут вдруг после сна они начали болеть, то, скорее всего, глаза просто не успели отдохнуть во время сна. Стоит помнить, что взрослому человеку необходимо спать от 6 до 8 часов. К тому же обстановка должна быть соответствующей для сна – в помещении нужно отключить все световые приборы. В полной темноте человек расслабляется, а вместе с ним и весь его организм. Полноценный сон восстанавливает силы и позволяет глазам полностью отдохнуть.

Глаза по утрам могут болеть, если перед сном человек долго работал за компьютером или читал при плохом освещении. С этим стоит быть осторожным, ведь такой способ жизни может нарушить рефракцию и повлечь за собой ухудшение зрения.

Женщины часто жалуются на боль в глазах по утрам только потому, что вечером плохо смыли косметику. Частички химии накапливаются в ресницах и приводят к воспалению. Впоследствии глаза болят, режут и зудят. То же самое может возникнуть, если на ночь плохо умываться, ведь частички пыли с лица могут с легкостью попасть на слизистую глаза и повредить ее.

Обязательно на ночь стоит снимать контактные линзы. Носить их нужно аккуратно. Каждое неловкое движение может привести к повреждению поверхности глазного яблока, а оно отомстит утренней болью.

Глаза могут болеть из-за механических повреждений, которые не так заметны. Человек не придаст этому значения, но травма напомнит о себе утром, когда после сна глазные мышцы начнут напрягаться. Травму глазному яблоку может нанести даже мелкая соринка.

При частых глазных болях необходимо сдать анализ крови на аллергены. Возможно, дискомфорт возникает именно из-за аллергии. Также не стоит удивляться, если глаза болят у простуженного человека.

Боль по утрам может быть симптомом развития глазной болезни, такой как конъюнктивит, циклит, увеит и другие.

Как быстро снять усталость с глаз

Снять глазную боль, вызванную усталостью, можно быстро благодаря гимнастике. Ее нужно делать не только в критических ситуациях, но и время от времени, занимаясь за компьютером:

  • отвести глаза от монитора и посмотреть на какой-то предмет вдали, затем перевести взгляд на вещь, что лежит рядом, потом снова посмотреть на предмет вдали. Повторять упражнение на протяжении 20 секунд;
  • закрыть глаза и помассировать пальцем глазное яблоко – сначала по часовой стрелке, а затем против. Выполнить четыре вращения;
  • не открывая глаза, перемещать глазное яблоко вверх-вниз. Повторить несколько раз;
  • глядя прямо, интенсивно поморгать в течение 30 секунд.

Закрепить результат гимнастики рекомендуется увлажняющими каплями, которые может выписать только офтальмолог. Специалист подберет препарат индивидуально к случаю, поскольку капли могут иметь как лечебный эффект, так и просто смачивать поверхность глазного яблока. Ставить диагноз самостоятельно не рекомендуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По радужке глаза можно определить, какими болезнями болеет человек


Выбор редакции


Еда