Четверг, 28 марта 2024 года

Опасно ли проглатывать жвачку

Существует мнение о том, что глотать жвачку опасно и это может стать причиной заворота кишок и язвы желудка. Специалисты рассказали, так ли это, и какую опасность несет проглоченная жвачка.

Ученые опровергают миф о жвачке и завороте кишок

Спустя несколько лет исследований было выявлено, что желудок способен переваривать жвачку так же, как и остальные продукты. Ему на это необходимо столько же времени, сколько на жирное мясо.

Жвачка может нанести вред, только если человек имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, и вызвать запор или же диарею. Но данные негативные последствия, при заболеваниях этой системы, могут вызвать и другие жирные и твердые продукты.

Читайте также: Могут ли мандарины нанести вред организму

Негативное влияние жвачки на организм

Если жвачка не вызывает заворот кишок, то это не значит, что она полностью полезна для организма. Жвачку не рекомендуется использовать на голодный желудок, так как жевание продуктов во рту стимулирует выработку желудочного сока. А так как пища после этого в желудок не поступает, то это может стать причиной появления гастрита в кратчайшие сроки.

Жвачку рекомендуется использовать после еды. В таком методе использования она помогает пищеварению, так как желудок начинает активнее переваривать пищу, а также избавляет зубную полость от оставшейся пищи, которая может негативно влиять на состояние зубов. Также жвачку рекомендуется использовать тогда, когда нет возможности почистить зубы после еды. Ментоловая жвачка, например, способна также справиться с сильными запахами, такими как чеснок и лук.


Выбор редакции


Еда