Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему чернеет серебро на теле человека

Серебро является драгоценным, уникальным и благородным металлом, который со временем может темнеть. Это вызывает раздражение у многих людей, так как некоторые украшения тяжело почистить. Эксперты рассказали о причинах потемнения серебра, а также как в домашних условиях придать ему красивый, блестящий вид.

Здоровье человека влияет на оттенок серебряных украшений

Серебро – один из самых распространённых драгоценных металлов, который вызывает восхищение у многих девушек. Ему уделяют особое внимание. Серебряные вещи всегда были в почёте, иконы, сделанные из данного металла, способны убивать патогенные бактерии. Из-за частого ношения украшения могут резко потемнеть. Причины могут быть со здоровьем или несоблюдением гигиены.

Повышенное потоотделение

Чаще всего украшения из серебра – цепочки, крестики – носят спереди. В данном месте у человека огромное количество сальных желез.

Гормональный сбой

Во время изменения гормонального фона у человека происходит изменение человеческого пота. Поэтому нательные крестики беременных женщин часто меняют оттенок. Если цепочка или другие украшения быстро потемнели, советуют обследоваться у врача.

Стресс

Во время сильных переживаний, разных эмоций человек может начать потеть. Это приводит к тому, что серебро темнеет.

Прием лекарственных препаратов

Если в состав входят серные соединения, это влияет на качество пота.

Сбой в работе почек, печени

Пот начинает выделять азот, из-за этого начинает темнеть серебро.

Другие причины потемнения серебра

Занятие спортом

Физическая активность влияет на потоотделение и приводит к тому, что украшения начинают менять свой оттенок. Быстро темнеют ладанки, кулоны и цепочки.

Влажность

Если в доме высокая влажность, можно заметить, как украшения из серебра начинают менять свой оттенок. В холодную или дождливую погоду покрываются налётом. Во время купания в душе, ванной эксперты советуют снимать бижутерию из серебра, так как она быстро темнеет.

Моющие вещества

Серебро начинает чернеть из-за того, что контактирует с различными моющими средствами, а это влияет на его блеск.

Приметы, связанные с потемнением серебра

Существуют и другие причины того, что серебро потемнело. Предки верили, что виной всему порча, сглаз или же проклятие. В народе есть приметы, связанные с тем, что серебряные украшения начали быстро темнеть.

  1. Крестик – на его владелице наложено давнее проклятие, из-за этого он начал менять свой оттенок.
  2. Серьги или же цепочка – человека сглазил кто-то из окружающих его людей.
  3. Кольцо – девушка получила венец безбрачия.
  4. Посуда – в доме может обитать нечистая сила, много зла и негативной энергии.

Если потемнело серебро, в старые времена проводили особый обряд. Люди снимали с себя серебряные украшения и шли в церковь, молились и исповедовались. После этого батюшка святил украшения и отдавал владельцу. Считалось, что после проведенного ритуала украшения избавлялись от всех бед и несчастья.

Как избавиться от черного налета на серебре

Чтобы избавиться от черного налета на украшениях из серебра, советуют взять зубную пасту и положить в неё серебро. Если очень грязные вещи, стоит подержать 30 минут. Потом вынимают, при помощи зубной щетки удаляют грязь.

Нашатырный спирт

Хорошо удаляет налёт с серебряных украшений. Для этого его разводят в воде, лишь потом удаляют загрязнение сухой шерстяной тряпочкой.

Сода

В воде разводят соду до консистенции кашицы, замачивают серебро на 15-20 минут, потом промывают в воде.


Выбор редакции


Еда