Среда, 24 апреля 2024 года

Как легко и быстро можно почистить барабан стиральной машины

Стиральная машина сегодня присутствует практически в каждом доме, но не все знают, как правильно за ней ухаживать, чтобы она служила семье долгие годы.

Как понять, что машинке необходима чистка

Новая стиральная машина всегда будет очищать вещи от самых въевшихся загрязнений. Если же, спустя время, появляется неприятный запах после стирки, либо же техника перестала справляться даже с самыми незначительными пятнами, то ее следует обязательно почистить. Игнорирование данных признаков загрязнения может привести к поломке данной бытовой техники.

Стиральную машину желательно чистить не реже одного раза в полтора – два месяца, даже если признаков еще не появилось. При наличии в доме животного, шерсть которого может попадать в стиральную машину, чистку необходимо проводить немного чаще.

Читайте также: Причины, которые смогут убедить выбросить микроволновку

Как очистить машину изнутри от накипи

Прежде чем чистить барабан, необходимо удалить загрязнение изнутри машинки, иначе все действия будут происходить зря. От накипи можно избавиться с помощью обыкновенной лимонной кислоты, которая продается в любом продуктовом магазине.

Для очистки внутренностей машинки потребуется всего лишь запустить самую длительную стирку пустой машинки, используя вместо стирального порошка лимонную кислоту. Количество кислоты зависит от объемов устройства, но 3-5 пакетов будет оптимально для любой модели.

Как почистить барабан в стиральной машине

Для чистки барабана потребуется жесткая губка, либо же старая чистая зубная щетка. В чистой емкости необходимо смешать две столовые ложки пищевой соды и ложку чистой воды. Далее получившуюся смесь наносить щеткой внутрь барабана и тщательно тереть.

Чтобы окончательно смыть и ополоснуть барабан, необходимо включить обычное полоскание, без средств, и подождать окончания цикла.


Выбор редакции


Еда