Четверг, 18 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 22 ноября, в день Матрены Зимней, подскажут, каким будет урожай овса и пшеницы

22 ноября, согласно древним русским традициям, — это время особого восприятия и почитания – день Матрены Зимней. Он связан с памятью о святой Матроне Царьградской и олицетворяет в себе переход от осени к зиме. Согласно преданиям, после этой даты зима вступает в свои полные права, принося с собой суровые морозы и отступление осени.

Какими традициями и обычаями славится день 22 ноября

22 ноября становится временем особенных традиций и обычаев, восхищающих своей глубиной. В этот день особо чтится память преподобной Матроны Царьградской, жившей в V веке в Константинополе. Ради служения Богу, она покинула мирскую жизнь, оставив своего супруга и дочь, и вступила в мужской монастырь, где, прикинувшись мужчиной, прожила много лет, а затем стала игуменьей в женском монастыре.

Также в этот день в истории появилась Матрона Московская, родившаяся в 1881 году. Святая, родившись без глазных яблок, с детства исповедовала веру в Бога и обладала даром исцеления с восьми лет. Несмотря на трудности, такие как утрата ног в 17 лет, Матрона продолжала помогать людям и ушла из этого мира в возрасте 70 лет. Она утверждала, что и после смерти ей можно обращаться за помощью, приходя на могилу и рассказывая свои заботы.

В древности считалось, что именно с 22 ноября зима, словно поднимаясь на ноги, начинает утверждать свое владычество, а Матрона на небесах содействует установлению зимней погоды. Сам день может быть характеризован ветром и холодом.

Традиционно в этот день люди расставались с ненужными вещами, передавая их тем, кто в них нуждается. Хозяйки осматривали свои запасы, освобождая дом от лишнего. Важно отметить, что считалось, что вещи, неиспользованные три года и более, стоит отдать нуждающимся, а перед этим обязательно их стирать, чтобы не лишить счастья того, кто их примет.

Какими будут урожай и погода, можно узнать из примет и поверий на 22 ноября

Издревле человечество внимательно наблюдает за природой, пытаясь разгадать ее тайны с помощью примет и поверий. 22 ноября – день, когда традиционные знаки могут предсказать не только будущий урожай, но и приближающуюся погоду. Верования, переданные нам из глубокой древности, переносят нас в мир загадочных предсказаний.

Согласно старинным уверениям:

  • Если утром 22 ноября виден иней, можно ожидать обильного урожая овса.
  • Дождливые осадки в форме дождя в этот день обещают богатый урожай пшеницы в следующем сезоне.
  • Снегопад 22 ноября предвещает ненастную и холодную погоду в мае.
  • Видимость инея на деревьях говорит о скором наступлении сильных заморозков.
  • Туман в этот день – признак предстоящей оттепели.
  • Если к этому времени утки не улетели в теплые края и продолжают плавать в водоемах, теплая погода сохранится надолго.
  • Облачность и снег 22 ноября предсказывают дождливый май.

Кроме того, сны, снимающиеся в ночь на 22 ноября, могут стать явью в ближайшем будущем. По преданию, люди, рожденные в этот день, обладают выдающимися талантами, что добавляет загадочности и особого значения этому уникальному дню.


Выбор редакции


Еда