Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли преподносить ножи в качестве подарка?

Иногда хочется блеснуть оригинальным подарком своим родственникам или друзьям: на именины, в честь какой-то  годовщины или на праздник. Вы идете в подарочный отдел магазина, и ваш взгляд останавливается на оригинально выполненном ноже. Но начинают разбирать сомнения: можно ли дарить ножи в подарок?

Что тут особенного, если преподнести в подарок хороший набор кухонных ножей или коллекционный кинжал? Такой подарок сохранится надолго, вот только специалисты советуют не спешить с этим выбором. И вот почему.

Приметы дарить ножи

О ножах в качестве подарка существует немало суеверий – так же, как и о кошельках и часах. А еще кто-то боится получить в качестве подарка зеркало.

Но особенно эзотерики предостерегают от дарения в качестве подарка сувенирного ножа, или целого набора кухонных ножей. Древнее поверье гласит, что если дарят нож на день рождения — то это притянет в дом именинника только ссоры и скандалы, агрессию и проблемы. По другому суеверию отношения могут быть испорчены между тем, кто дарит и тем, кому дарят такой подарок.

Можно ли дарить ножи в подарок в день свадьбы

 Весьма категорично относятся люди к такому презенту на свадьбе. Дарить ножи на свадьбе молодоженам – значит, обрести их на постоянные скандалы, а в итоге их брак закончится разводом.

Откуда такие приметы? В древности подобные острые предметы вызывали ассоциацию со злой силой. Вот почему подарок в виде ножей у наших предков автоматически считался символом негатива.

Кроме всего прочего, на протяжении долгого времени подобные изделия — ножи, кинжалы, — считались символом войны, сражения. А значит, любая такая вещь заряжена отрицательной и разрушительной силой.

 


Выбор редакции


Еда