Четверг, 25 апреля 2024 года

Советы, как воспитывать ребенка без криков и раздражительного тона

Каждому человеку приятно, когда в доме царит любовь и слышен смех детей, но вот что делать, если дети часто непослушны и приходится на них кричать. В таких случаях лучше воспользоваться некоторыми советами, с помощью которых можно не повышать тон голоса.

Даже самые любящие и заботливые родители повышают тон голоса на детей, после чего зачастую чувствуют себя не самым лучшим образом. Но вскоре это ощущение пропадает, хорошо, если отношения после этого улучшается между родителем и ребенком. Но ведь бывает так, что мама или папа ощущают чувство вины, поэтому необходимо обязательно научиться отпускать эти чувства.

Причины крика на ребенка и почему лучше на него не повышать голос

Причины крика на чадо могут быть совершенно разные, причем здесь ситуации очень индивидуальны, чтобы говорить однозначно.

Крик ранит ребенка

Уже не раз подтверждалось, что крик со стороны родителей вызывает у ребенка чувство заниженной самооценки, а также унижает его достоинство. Первая эмоция, которую чувствует при этом ребенок – это страх. А зачастую родители думают наоборот, что таким образом мальчик или девочка прислушаются и уже сделают выводы. Но в случае с детьми все происходит иначе.

Ответная реакция

Как правило, в ответ на крики родителей ребенок начинает защищаться, либо же убегает и скрывается. А для того, чтобы формировать близкие и доверительные отношения со своими детьми, нужно как минимум научиться понимать их реакции и найти свой наиболее благоприятный подход к ребенку.

Иначе в противном случае родители могут просто негативно повлиять на формирование личности крохи, а это никому не нужно.

Спокойный тембр голоса

Лучше всего, когда научиться говорить с ребенком и объяснять ему все спокойным тоном, так не только родители учатся договариваться с детьми, но и формируют близкие доверчивые отношения, которые, скорее всего, только будут укрепляться и становиться более прочными.

Бывают и определенные исключения, при которых нужно поднять голос, но все же делать это следует очень редко.

Сильная усталость

Как правило, до 3 лет ребенок растет, и за ним постоянно нужно внимательно смотреть. В этом возрасте дети начинают особенно живо всем интересоваться и познавать жизнь, поэтому добавляется больше ответственности. Также молодые мамы при этом стараются смотреть за своим внешним видом, бывает, не получается вовремя поесть, сон не всегда крепкий и другие причины.

И по всем эти причинам женщины испытывают вскоре сильную эмоциональную и физическую усталость. Нужно почаще находить возможность избегать стресса и эмоциональных срывов. Хорошо, если есть помощь со стороны родственников или близких людей.

Стыд

Чаще всего родителям в обществе становится стыдно за поведение детей, и поэтому реакция мам и пап может быть гораздо более агрессивной, что тоже не должно быть. На самом деле нужно учиться просто жить в любви. Когда родители относятся с любовью к себе, знают, как их любит Создатель, тогда и детям передается их хорошее настроение и ценности жизни.

Родительский сценарий

Каждый раз при разговоре с ребенком необходимо помнить о тех моделях, которые были в семье и, возможно, какие-то из них лучше не брать в свои семьи. Ведь ранее детей воспринимали как собственность, а сейчас родители учатся с самого рождения в них видеть отдельную личность. Вспоминая свои реакции детства, можно привносить некоторые коррективы в воспитание детей.

Способы, которые помогут не повышать голос на детей

Родителям важно, чтобы чадо их понимало и слушало, и это правильно. Но мало кто из мам задумывается о том, что на самом деле нужно учитывать, а также нужды при этом своих детей. Даже в самом маленьком возрасте, когда ребенок еще толком не умеет разговаривать, он уже о чем-то просит послушать.

Здесь важно всегда понимать, что тут опять-таки нужен баланс. Тогда, когда родители стремятся услышать своих детей и проникнуться их вопросами, то они смогут более лояльно реагировать с более тонким пониманием. Родителям для того, чтобы учиться быть хорошими, нужно учиться порой жить как дети, а это не всегда бывает легко.

Принять решение не кричать

Первое, что нужно сделать – так это принять решение не повышать своего голоса на ребенка. Таким образом, когда мама или папа, устанавливают для себя это правило, то это помогает им психологически как бы настроиться в этом и утвердиться. Главное – начать и идти к этой цели. Просто поставить цель – ни при каких обстоятельствах не орать на своих детей. Сдержанность, терпение и выдержка понадобятся в этом вопросе.

Умение договориться

Маме или папе с ребенком необходимо учиться находить взаимопонимание. К примеру, можно установить такое правило – если мама начинает кричать, то ребенок аккуратно прикладывает свои ручки к ее рту. Или же мама делает то же самое в том случае, если ее сын или дочь повышают голос. Так дети учатся понимать и различать разницу как было и как есть.

Однозначно это будет хорошей привычкой в семье, ведь можно друг другу помогать в контроле над эмоциями. Возможно, кого-то понадобится просто подойти и приобнять – и тут же конфликт будет исчерпан. Эти рычаги нужно искать всем вместе.

Видео

Для того чтобы взрослый или ребенок понял, насколько он некрасиво выглядит, когда кричит, возможно, понадобятся некоторые другие приемы. Можно элементарно просто снять на видео друг друга и даже установить правило, что если оба не прекращают, то это видео будет показано кому-то из близких. Как правило, такой вариант никому не нравится.

Установление четких правил

Важно всегда помнить, что в каждой семье должны быть четко сформулированы правила. К примеру, ребенок должен знать, что в случае непослушания, когда родитель его предупреждает во второй раз, то у него отнимается гаджет. Не нужно подзатыльников, необходимо учиться в первую очередь договариваться с ребенком.

В том случае, когда мама или папа чувствуют, что эмоции набирают обороты, то об этом желательно предупредить.


Выбор редакции


Еда