Четверг, 25 апреля 2024 года

Как при помощи лимонной кислоты и другими народными способами почистить чайник от накипи

Лимонная кислота, одно из самых лучших способов избавиться от накипи в чайнике. Препятствует образованию накипи, помогает на длительное время сделать его чистым и блестящим. Существуют и другие народные способы, помогающие сделать чайник чистым.

Как быстро избавиться от накипи с использованием лимонной кислоты

Многие люди задаются вопросом, как очистить чайник от накипи. Существуют различные способы, благодаря которым можно от неё избавиться. Одним из самых лучших считают лимонную кислоту. Именно благодаря ей можно сделать чайник, кастрюлю красивым и ухоженным. Накипь, плохо влияет на состояние здоровья человека. Если проглотить несколько частичек, то вреда никакого не будет.

Но ежедневно употреблять воду с накипью может негативно отразиться на работе почек, печени. Накипь может стать причиной долгого нагрева воды в чайнике.

Чтобы от неё избавиться, советуют насыпать лимонную кислоту в чайник, вскипятить воду. Оставить на 2-3 часа, потом снова кипятят и очищают при помощи мочалки. После этого, хорошо ополаскивают и можно использовать чайник. Возможен небольшой характерный запах, но эксперты уверяют, что он быстро улетучиться спустя некоторое время.

Другие способы избавление от накипи народными средствами

Существуют и другие способы, которые помогут избавиться от накипи.

Сода

Если чайник не очень сильно загрязнённый. Сода помогает избавиться от накипи, способна разрушить верхний слой, после которого можно хорошо вымыть чайник. Для этого насыпают 2 столовые ложки соды в чайник, дают постоять на протяжении 25 минут. Потом кипятят воду и удаляют накипь с использованием мочалки.

Кока-кола

Один из самых распространённых способов. Которые помогают быстро удалить накипь в чайнике. Для этого стоит налить кока-колу в чайник и дать постоять 2 часа.

Доводят до кипения и дают остыть. Потом сливают газированный напиток и моют хорошо чайник.

Картофельные очистки

Картофель чистят, очистки заливают водой и отваривают в грязном чайнике. Дают постоять на протяжении 30 минут. Как только вода и сам чайник хорошо остынут, удаляют накипь с использованием губки.

Рассол

Один из самых необычный и порой оригинальных способов, которые помогут в борьбе с накипью в чайнике. Для этого стоит взять рассол из огурцов или помидор, налить его в чайник, желательно так, чтобы он хорошо покрывал загрязнённую поверхность. Оставляют на 3 часа, сливают и при помощи губки удаляют накипь.

Как ухаживать за чайником

Чтобы в чайнике не было накипи, советуют эксперт за ним хорошо следить. Для этого нужно регулярно очищать чайник после каждого кипячения воды. Его хорошо полощут, используют губку.

Если загрязнения немного устарели, стоит добавлять лимонную кислоту или сок лимона. После использования чайника, вода которая осталась в нём – выливают. Обязательно используют очищенную воду купленную в бутылях. Это поможет избежать появления накипи.


Выбор редакции


Еда