Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие повседневные привычки «убивают» почки

Тот факт, что почки в организме человека незаменимы – оспаривать не станет никто: они выполняют особую функцию — очищают кровь. И если с этой функцией почки не справляются — о здоровье не может быть и речи. Но вывести почки со строя могут неправильные привычки, которые сопровождают человека каждый день. Какие это привычки?

Нехватка воды в организме

Чтобы почки выполняли свою функцию безупречно – для их работы нужна чистая питьевая вода. Жидкости типа чай, кофе, соки, газированная вода – поддерживают водный баланс в организме и помогают избежать обезвоживания, но почки они не спасают. Для нормального функционирования  почек нужно выпивать хотя бы 1,5 л чистой воды в день.

Белковая диета

Большое количество белка в рационе способствует образованию камней в почках, что не есть хорошо для организма.

Почки просто не успевают справляться с выведением вредных веществ из организма, и начинаются проблемы с этим важным органом для жизнедеятельности человеческого организма.

Переизбыток соли

Изречение о «9 граммах» вы уже слыхали и не раз. Но это не те 9 грамм, которые касаются продуктов питания. Речь идет о пуле из песни (к-ф «Белое солнце пустыни»). А мы поговорим об обыкновенной пищевой соли, которую нельзя употреблять более 9 грамм в сутки в совокупности со всеми продуктами питания.

 Соль перегружает почки, и они перестают полноценно функционировать. Чтобы почки были здоровыми, нужно отказаться от соли насовсем, или же нужно свести ее потребление к минимуму.

Привычка «терпеть»

Если вы почувствовали позыв в туалет по малой нужде – не сдерживайте себя, вам нужно срочно освободить мочевой пузырь, а не терпеть нужду. Если вот так вот терпеть постоянно – это может привести к почечной недостаточности.

Гиподинамия

Когда вы ведете малоподвижный образ жизни – это приводит к застою крови, в том числе и во внутренних органах. Постарайтесь взять за правило один раз в час делать легкую разминку на весь организм на протяжении нескольких минут.

Недостаток сна

Недосыпание – очень вредная «привычка», от которой надо избавиться: она пагубно влияет на многие внутренние  органы, и на почки в том числе. Если организм мало отдыхает – он просто не успевает восстанавливаться, а соответственно — работа его органов быстро нарушается.

Избыток кофеина

Попав в организм, кофеин заставляет почки работать активнее и перегружает их. Поэтому если вы постоянно пьете много кофе или энергетиков, то заставляете почки работать на пределе возможностей, тем самым пагубно влияете на этот орган.


Выбор редакции


Еда