Пятница, 29 марта 2024 года

Цирроз печени: на какие симптомы следует обратить внимание

Цирроз – это тип тяжелого и необратимого заболевания печени, вызванного длительным повреждением этого органа. Здоровая печеночная ткань постепенно замещается рубцовой тканью в процессе, называемом фиброзом. Цирроз печени увеличивает риск развития рака печени.

Что вызывает цирроз печени

Цирроз печени возникает при повреждении печени в течение длительного периода времени. Печень воспаляется в попытке залечить повреждение. Этот повторяющийся цикл воспаления и заживления приводит к серьезному рубцеванию печени. Цирроз печени может быть вызван целым рядом факторов, в том числе:

  • длительное тяжелое употребление алкоголя. Обычно требуется около 10 лет тяжелого потребления алкоголя для развития цирроза печени. Однако у женщин может развиться цирроз печени при ежедневном приеме 2-3 алкогольных напитков в день, которые люди могут не считать тяжелыми;
  • хронические вирусные гепатиты В, С и D. Если их не лечить, печень становится все более поврежденной, и это может привести к циррозу через несколько десятилетий;
  • неалкогольная жировая болезнь печени. В этом состоянии жир накапливается в печени, что вызывает воспаление и цирроз;
  • гемохроматоз – это наследственное заболевание. Слишком много железа усваивается организмом, а избыток откладывается в печени и других органах;
  • другие наследственные метаболические нарушения;
  • аутоиммунный гепатит – это состояние, вызванное проблемами с иммунной системой организма;
  • хроническая застойная сердечная недостаточность с застойной печенью. Повторные эпизоды застойной сердечной недостаточности с застойной печенью могут вызвать цирроз печени.

Первичные симптомы цирроза печени

На ранних стадиях заболевания печени могут отсутствовать симптомы вообще или наблюдаться лишь незначительные, неспецифические изменения, такие как:

  • потеря аппетита;
  • потеря веса;
  • усталость и слабость;
  • тошнота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Железо в организме человека: для чего оно нужно и чем опасен железодефицит

Более поздние симптомы и проблемы

По мере прогрессирования цирроза и снижения функции печени могут развиться и другие симптомы.

  1. Асцит – это скопление жидкости в брюшной полости. Это происходит потому, что поврежденные клетки печени не могут производить столько белка, сколько обычно, что приводит к задержке жидкости в организме. Повышенное кровяное давление в венах, забирающих кровь из кишечника, также вызывает утечку жидкости в брюшную полость.
  2. Синяки и кровотечения – человек может получать синяки легче, потому что печень больше не может производить достаточное количество белков, необходимых для свертывания крови после травмы.
  3. Интенсивный зуд – это происходит из-за отложения продуктов желчи в коже.
  4. Желтуха – рубцевание печени вызывает повышение в крови уровня цветного пигмента, называемого билирубином, который обычно секретируется клетками печени.
  5. Паукообразные вены – это увеличенные или опухшие кровеносные сосуды в коже с паучьим внешним видом. Их часто можно увидеть на лице и груди людей с циррозом печени.
  6. Покраснение ладоней рук.
  7. Увеличение ткани молочной железы у мужчин.
  8. Психологические изменения.

Лечение цирроза печени

Нет лекарства от цирроза печени. Это состояние может быть смертельным, если повреждение печени является серьезным, но обычно требуются годы, чтобы достичь этой стадии. Цирроз печени необратим, поэтому лечение направлено на то, чтобы остановить ухудшение заболевания. Лечение, которое вам предложат, будет частично зависеть от причины вашего цирроза печени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасен большой живот, особенно для мужчин

Наличие цирроза печени увеличивает риск развития одного из видов рака печени (называемого гепатоцеллюлярной карциномой). Рак печени часто приводит к летальному исходу, хотя хирургические и химиотерапевтические препараты могут продлить жизнь на несколько лет. Если цирроз протекает тяжело и печень перестает работать, трансплантация печени является единственным вариантом. Это часто рекомендуется, когда симптомы становятся трудно контролировать другими методами.


Выбор редакции


Еда