Пятница, 19 апреля 2024 года

Сухая кожа на локтях может быть симптомом диабета

Кожа на локтях по своему строению отличается от всего остального тела. Она тоньше, чем на лице, но при этом практически не содержит желез и пор. За этими признаками иногда скрываются серьезные заболевания, которым мало кто придает значения. Между тем, если кожа в этих местах высыхает, нужно срочно обращаться к врачу.

Какие заболевания можно распознать по локтям

Локти очень часто сигнализируют человеку о проблемах со здоровьем и нарушениях основных функций организма. Однако редко кто-то обращает внимание на эту часть тела, а сухость кожи списывают на сезонные холода или, наоборот, избыток солнца.

Сухая кожа на локтях может свидетельствовать о стремительном развитии таких заболеваний, как сахарный диабет, гипер- и гипотериоз.

Чаще всего сухость этих участков вызвана нарушением работы щитовидной железы, а именно этот орган первым страдает от сахарного диабета. В данной ситуации лучшим решением будет биохимический анализ крови, а также анализ на уровень сахара. Таким образом, можно будет исключить диабет и заболевания, связанные с нарушением уровня тех или иных гормонов.

Кожа на локтях может покрываться чешуйками, шелушиться и краснеть. Такой внешний вид говорит о возможном развитии псориаза, что тоже очень опасно. Этот диагноз практически неизлечим, однако его можно купировать на ранних стадиях.

К тому же стоит исключить факторы, которые влияют на кожу локтей вследствие образа жизни человека. Например, спорт, постоянный загар, работа в поле. Если же ничего такого нет, стоит сразу же обратиться к врачу.

По каким ещё признакам можно определить диабет

Сахарный диабет ‒ неизлечимое и очень серьезное заболевание, которое чаще всего диагностируется уже на поздних стадиях. Вся проблема в том, что пока диабет развивается, человек не замечает его симптомов. Именно поэтому болезнь ещё называют «тихим убийцей».

Если же тщательно следить за своим организмом и обращать внимание на изменения, можно предотвратить серьезные последствия. Для этого необходимо знать основные признаки сахарного диабета. К ним относятся постоянная слабость и апатия, недосып, сильная жажда, которая также никогда не проходит.

Более серьезными симптомами могут стать ухудшение зрения, а также плохая заживляемость даже маленьких ран и порезов. Это связано с тем, что сильно падает свертываемость крови. Даже один из этих признаков ‒ это уже повод обратиться к эндокринологу и сдать соответствующие анализы.

Кому стоит опасаться диабета

Сахарный диабет ‒ это заболевание, которое может поразить любого. Кроме того, повышенный сахар в крови может передаваться по наследству. Таким людям нужно очень тщательно следить за здоровьем и регулярно посещать эндокринолога. Однако есть и те, кто также находится в группе риска. Это люди с повышенной массой тела и ожирением, те, кто не имеет физической активности, неправильно питается и живет в сложных экологических районах.

Чаще всего сахарный диабет начинает развиваться в возрасте после 35-ти лет.

Чтобы защитить себя, достаточно ежедневно ходить пешком или заниматься любым  видом спорта, переходить постепенно на здоровое питание. Также можно покупать в аптеке тест на сахар, который можно делать в домашних условиях.


Выбор редакции


Еда