Вторник, 30 апреля 2024 года

Откуда пошла традиция подносить хлеб и соль, и что она означает

Многих интересует, откуда пошла традиция подносить хлеб и соль, и что она означает. Этот давний и красивый обычай пришел к нам из далекой старины. Раньше хозяева встречали гостей так: надо было отломить кусок хлеба, посолить его и съесть, а тот, кто откажется, тем самым нанесет сильное оскорбление, поэтому, как правило, благодарные гости принимали угощение.

На Руси было множество традиций и примет, связанных с хлебом и солью. И люди их свято чтили, поэтому они дожили до наших дней. Некоторые обычаи соблюдают и по сей день, к примеру, те, что связаны со свадьбой или же похоронами.

О традиции подносить хлеб и соль на Руси

Когда кто-то заставал хозяев дома за обеденным столом, то он им непременно желал приятного аппетита, а раньше, еще на Руси, говорили «вашему дому хлеб да соль». И это пожелание обещало людям гораздо больше, нежели сейчас. Ведь хлеб всему голова, он является символом достатка и благополучия в доме, а соль считается сильным оберегом от любого негатива. И поэтому упоминая о хлебе с солью, желали именно этого гостеприимным хозяевам дома.

Эта традиция пришла к нам со времен Древней Руси, тогда таким образом встречали дорогих гостей. И по сей день в России и соседней Украине встречают караваем из пшеничной муки с солью официальных делегатов из других стран. Также эта традиция связана со свадьбой, когда родители либо жениха или же невесты встречали молодых со свадебным караваем на рушнике и сверху с солью, так как есть такая примета: кто из молодоженов отломает больший кусок каравая, тот и будет главой в доме.

А когда хозяева дома встречали гостей хлебом с солью, то они таким образом предлагали свое гостеприимство и желали зашедшим друзьям быть богатыми и успешными. Вежь каравай из белой муки символизирует богатство и успех в жизни, а также светлых помыслов, потому что белая соль символизировала чистоту души.

Приметы, связанные с солью

С солью в народе связано множество примет, к примеру, если кто-то рассыпал соль, то он может легко стать участником скандала или ссоры. Это суеверие уходит своими корнями в глубокую старину.

Раньше люди очень дорожили солью, так как это было удовольствие не из самых дешевых. Поэтому если кто-то по небрежности рассыпал соль, то этим он мог вызвать недовольство у остальных членов семьи. Солью дорожили, так как она добавлялась в каждое блюдо, а стоила она не очень дешево.

Соль никогда не портилась сама по себе, ее также добавляли в другие продукты, чтобы они дольше хранились. Так солили рыбу, мясо, огурцы, помидоры, грибы, капусту. Поэтому ценность соли никем не оспаривалась.

Ее считали символом чистоты, так как она очищала от негатива дом и не только, ее использовали для различных ритуалов. А когда соль приобретали в лавке на рынке, то за нее было не принято торговаться, и продавец никогда не сбавлял цены.

С похоронами и хлебными изделиями тоже связаны известные традиции. К примеру, на поминки принято печь пироги и ими делиться с бедняками, чтобы те помянули усопшего родственника.

Традиции и приметы, связанные с хлебом

У предков бытовала традиция молотить зерно из первого снопа пшеницы и печь из него каравай, который затем делили между домочадцами, так как считалось, что это привлечет в дом достаток. А крошки и остатки скармливали птицам. Круглый хлеб из светлой муки с золотистой корочкой, как подношение, использовали во время летнего солнцестояния и осеннего равноденствия, потому что он являлся символом небесного светила. На Масленицу пекут круглые и тонкие блины, которые тоже символизируют Солнце.

Если же человек принял из рук хозяина хлеб и соль, то он по отношению к нему может быть только доброжелателем. На Руси верили, что нечисть может проникнуть в дом вместе с посетителями, поэтому их встречали хлебом с солью, так как соль считается сильным оберегом от нечистой силы.

По приметам, кто любит белый хлеб – это люди, избалованные жизнью, а также особы утонченные и взыскательные, а если кому-то больше по душе черный хлеб, то это означает, что он сильный духом и выносливый, и трудности ему не страшны.

Хлеб и соль считаются самыми главными продуктами на столе, так как без них не обойдется ни одно застолье. Если кто-то за столом уронил кусок хлеба, то это означает, что в дом пожалует нежеланный гость.

Самые известные приметы о хлебе

Если кто-то не доел кусок хлеба и остатки потом выкинул, то это считается дурной приметой, потому что хлеб выбрасывать нельзя. Его можно скормить птицам или же свиньям, у кого они есть. Когда кто-то делится хлебными изделиями с бедняками, то у того на столе всегда будет густо. Если хозяин дома угостит гостя теплым хлебом, то это означает, что между этими людьми будут теплые отношения. Можно стать бедняком, если нарезать новую буханку хлеба после захода солнца.


Выбор редакции


Еда