Вторник, 16 апреля 2024 года

Как часто мужчины ходят в магазин и по каким сценариям совершают покупки

Мужчин порой, даже при наличии денег, раздражает, что женщины покупают вещи, которые им понравились и не очень нужны. По этому поводу они скандалят, прячут деньги, выдвигают ультиматумы. А в магазинах ведут себя как дети, их трудно вовлечь в процесс покупки.

Примеры бывают весьма интересными: пара выбирает туфли для жены, и ей всё нравится, но вот муж берёт первые попавшиеся туфли и тыкает в них пальцем, не глядя. Эту пару в результате и покупают.

Есть и другие сценарии покупок, которые совершают мужчины.

Обувь и одежда

Если мужчина сам себе покупает обувь, он руководствуется принципами: минимум времени на поиск, как можно дешевле, внешний вид чаще не важен (под брюками же не видно). Выбор одежды происходит по той же схеме. Но здесь внимания на внешний вид больше: хочется выглядеть прилично, и дешёвое выбирается не всегда.

Хобби

При покупке предметов для хобби, например, туристического снаряжения, подход в зависимости от дохода. Хотя здесь важна надёжность, и они, выбирая лодку и мотор, скорее похожи на женщин в магазине. И всё же быстрота покупки и стоимость так же ценятся.

Жена, дети и питомцы

Главное то же: как можно дешевле и меньше времени на покупку. Обычно выбирают парфюмерию и цветы, чаще розы – как самые солидные. Некоторые способны искать подарок не один день. Иногда дарят и кухонный комбайн, что жены воспринимают как оскорбление.

Покупки для детей и внуков им особенно приятны: здесь они способны потратить непривычно много денег на игрушки и компьютерную технику. Это – тот редкий случай, когда они совершают покупки с нескрываемым удовольствием.

Еду и корма для животных мужчины обычно берут в минимально необходимом количестве, лишь бы на день хватило. И неважно, голодное животное или нет, найдётся завтра время на поход в магазин или нет.

Мужская косметика

При покупке кремов для бритья, туалетной воды, одеколона – они, скорее, намеренно, стараются следовать привычкам и брать дешёвое или то, что обычно используют.

Ресторан

В ресторане мужчина часто тыкает пальцем в первое попавшееся блюдо, особенно если это выбор из экзотики. Из чего состоит блюдо, как его готовят – неважно. Главное, не задавать лишних вопросов, чтобы не выглядеть лохом.

Особый случай

Есть магазины, куда сильный пол старается не заходить. Это секс-шопы и отделы, где торгуют бельём, как постельным, так и нательным.

Есть товары, которые мужчины считают ненужными и очень редко берут: мешки для мусорного ведра, вазы для цветов, растения в горшках.

Почему мужчины такие

У мужчин доминирует логическое мышление. Как правило, мужчины не отвлекаются на товары, которых нет в списке покупок и в которых нет острой необходимости. Таков элемент мужской сущности: покупки не считаются достойным занятием.

Мужчины полагают, что они – идеальные покупатели, а женщины в магазинах, по их мнению, ведут себя, как дети. И даже посмеиваются над ними.

К чести женщин, они редко смеются над потребительским поведением мужчин, но подражать мужчинам не собираются.


Выбор редакции


Еда