Суббота, 20 апреля 2024 года

Запахи, которые не любят тараканы, отобьют им желание находиться в квартирах

Тараканы не смогут находиться в квартире, если в ней будут запахи, которые они не любят. Подручные, аптечные и строительные средства помогут избавиться от неприятных «соседей» навсегда, или в крайнем случае временно сделать квартиру не желанной для них. Особенности строения и жизнедеятельности зависят от их обоняния, поэтому они чутко реагируют на посторонние ароматы.

Как живут тараканы в квартире

Жить с тараканами не очень приятно, поэтому с ними стараются бороться разными методами. Чтобы эффект был положительный, нужно знать, что только благодаря своему строению, а именно усикам, они расследуют обстановку, в поисках пищи. Не любят жить тараканы долго без воды, а вот без еды – месяц продержаться. В крайнем случае тараканы могут питаться даже мылом и туалетной бумагой. Но без воды они проживут только неделю.

Света тараканы не боятся, хоть и разбегаются, когда в комнате включают лампочку. Для них это просто сигнал опасности. Если оставить свет всегда включенным, то они быстро к нему адаптируются.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какими средствами можно быстро вывести любое количество земляных блох из дома

Какие запахи не любят тараканы

Учитывая слабую сторону тараканов, нужно ее использовать для борьбы с ними. Они не любят резкие запахи, потому что это им мешает искать пищу. Он перебивает запах еды, поэтому часто тараканы покидают такую территорию. Чем устойчивее и продолжительнее остается запах в квартире, тем дольше она будет не привлекательной для тараканов.

Что не любят тараканы:

  • чеснок. Можно разложить зубчики, или натереть ножки мебели соком. Раствором с чесноком залить щели. Такой метод позволит на неделю спокойно прожить без тараканов, а потом нужно все заново повторить;
  • использовать ароматные травы: мята, пижма, герань, чайное дерево, полынь, эвкалипт, бузина, анис, мелисса, ромашка. Средства использовать поочередно, потому что тараканы быстро привыкают к одному запаху. Дольше сохраняется аромат от концентрированных эфирных масел или настоек. Эффективен в сочетании с другими методами;
  • столовый уксус;
  • нашатырный спирт;
  • хлорка.

Не любят тараканы запаха строительных материалов, поэтому после капитального ремонта их долго не бывает в квартирах. Краска, бензин, растворители, машинное масло – это те средства, которые можно использовать в нежилых помещениях.

Применяют средства для отпугивания тараканов в качестве растворов или намоченных тампонов, которые раскладываются в места скопления тараканов. В первую очередь нужно обрабатывать плинтуса и все щели.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Запахи, которые на дух не переносят мыши, помогут отпугнуть их от дома

Запахи могут отбить желание тараканам появляться в квартирах, но нужно регулярно подкладывать им новые ароматы. Такой метод не может долго действовать, потому что ароматные вещества испаряются, и действие прекращается.


Выбор редакции


Еда