Вторник, 16 апреля 2024 года

Пора бабьего лета 2023 дает возможность насладиться последними теплыми днями

Бабье лето является прекрасной осенней порой, когда после первых холодов можно насладиться последними теплыми, а иногда и жаркими днями. Время и продолжительность этого периода из года в год почти всегда совпадает.

Определение бабьего лета и что оно значит для людей

После того, как завершается август, многие люди с нетерпением ждут периода бабьего лета, ведь можно будет наслаждаться по-настоящему жаркой погодой.

Бабье лето является периодом, когда погодные условия меняются, и после того, как прошли первые осенние холода, а может даже и морозы, наступает жаркая погода.

Нередко случается так, что даже из-за такой погоды второй раз начинают распускаться листья на деревьях и появляются цветы.

Некоторые люди уверены, что бабье лето начинается с приходом осеннего периода. Считается, что тепло будет постепенно меняться в сторону зимнего климата.

Специалисты в области астрологии уверены, что когда наступает бабье лето, то Солнце в этот период находится в знаке зодиака Дева, и когда дневное светило покидает этот знак, то и бабье лето заканчивается.

Люди стараются не сильно задумываться о том, почему так происходит, а просто наслаждаются последними теплыми, почти летними деньками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему осенью летает много паутины, а период теплых дней называют бабьим летом

Период начала бабьего лета и его продолжительность

Как правило, начало бабьего лета можно ожидать в середине или конце сентября, или начале октября. Существует некое примерное разделение:

  • молодое бабье лето длится с 28 августа по 11 сентября;
  • старое бабье лето — его продолжительность с 14 по 21 сентября.

В 2023 году бабье лето началось 12 сентября, заявил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Данное событие привязано к Азорскому антициклону, ведь именно он способствует тому, что климат меняется на более теплый. Именно в начале первого осеннего месяца в антициклоне начинают происходить изменения, которые способствуют потеплению.

Важно также заметить: благодаря тому, что листья начинают желтеть, температура воздуха повышается. Связано это с тем, что в период пожелтения листвы, в ней накапливается вещество хлорофилл, которое выделяет тепло в атмосферу. Такое явление происходит каждый год, но вот только число может немного отличаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не уходи, постой: как быстрее смириться с тем, что лето закончилось

Бабье лето богато народными приметами

В давние времена люди могли определить, какой будет погода, и помочь в этом может то, как проходит бабье лето.

  • Если бабье лето проходит без осадков, то после него можно ждать дождей;
  • согласно поверью, если с лошадью или собакой отправиться в долгий путь в первый день бабьего лета, то они не будут болеть;
  • если по завершению бабьего лета на деревьях виднеются зеленые листья, то осенний период будет длиться еще достаточно долго;
  • если видно много паутины, вся осень будет радовать теплом, но вот в зимний период можно ждать холодов.

Эти приметы не всегда могут точно указать на то, какой будет погода, но раньше людям это помогало понять, какой погоды ждать и чем можно заняться.


Выбор редакции


Еда