Пятница, 29 марта 2024 года

Почему осенью летает много паутины, а период теплых дней называют бабьим летом

Почему осенью летает паутина и какие бывают приметы на бабье лето? Такие вопросы не редкость, ведь все происходящее в окружающей среде интересует многих людей. Примечательно, что период последних теплых дней перед холодами длится до двух недель, а официально наступает 14 сентября. Однако определить это можно с помощью нескольких признаков.

Почему осенью летает паутина, и что известно о бабьем лете

Распознать, что наступило бабье лето, очень просто. После внезапного осеннего похолодания вдруг наступает теплая погода, как летом. А в воздухе летает паутина, которая цепляется к волосам. Осенью, когда теплые дни вот-вот уйдут, это воспринимается вполне нормально и даже приятно.

Термин «бабье лето» имеет отношение к периоду, когда наши предки завершали все работы в поле, а женщины приступали к выполнению домашних дел.

Примечательно, что нескольких словарях бабье лето описывается прекрасным временем, когда женщины преклонного возраста грелись в солнечных лучах осенью.

Теплая погода осенью наступает в результате некоторых причин. В первую очередь, она связана с антициклоном, который всегда приходит в разные числа. В этом году в центральную часть России он пришел 12 сентября, говорит специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В народном календаре зафиксировано 2 периода, когда наступает бабье лето. Вначале на праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа и продолжается до 11 сентября. А затем на День Симеона Летопроводца 14 сентября, когда говорят, что пришло «старое» бабье лето.

Именно в данный период пауки проявляют особую активность из-за пика рождаемости. Поэтому очень часто встречаются летящие тоненькие паутинки в воздухе.

Вероятно, отсюда произошло название «старое» бабье лето. Это время в разных странах называется по-разному: в Чехии – паутинное лето, в США – индийское.

Приметы бабьего лета

Известно множество примет, которые связаны с бабьим летом.

  • Долгую и морозную зиму предвещает теплый сентябрь.
  • Гром свидетельствует о том, что зимнего периода ожидать придется долго, а осенние дни будут длительными и теплыми.
  • Если в сентябре преобладают холодные дни, то это означает, что снег будет таять в самом начале весны.
  • Если 29 сентября, на праздник Птичья костка, сохраняется теплая погода, то зима будет поздней.
  • Осадки скоро пройдут, если во время дождя пауки начинают активно плести паутинку.
  • Лебедь, который летит против ветра, предвещает бурю.

  • В день праздника святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, отмечаемый 30 сентября, очень важно обратить внимание на поведение своей кошки. Если она начинает долго умываться в доме, то это предвещает сухую погоду.
  • Яркое солнце и теплая погода сулит рыбакам хороший улов.
  • Если половину дня тучи закрывают небосвод, то последующие дни будут ясными.

Выбор редакции


Еда