Четверг, 18 апреля 2024 года

Породы собак, которые можно держать дома аллергикам

Бытует мнение, что аллергия возникает на шерсть животных, поэтому люди страдающие таким недугом могут только мечтать о четвероногих друзьях в доме. Однако специалисты утверждают, что аллергия возникает вовсе не на шерсть собак, а на белок, который содержится в слюне и коже животных. К такому выводу пришла группа американских ученых, проводивших исследования в этом направлении.

Но не все так безнадежно для аллергиков. Существуют породы собак, которые могут в минимальной степени вызывать аллергические проявления у своих владельцев.

Породы собак Бишон-фризе и Бедлингтон-терьер

Маленькая компактная собака породы Бишон-фризе или французская плюшевая болонка точно не сможет оставить равнодушным никого вокруг. Чаще всего у него белый окрас и шелковистый подшерсток. Она достигает не более 15 см в длину и высоту. Собачка очень любит внимание и является настоящим антидепрессантом для всех членов семьи. А самое важное, что эта порода собак не вызывает аллергических проявлений у человека и не имеет ни малейшего запаха.

Английская порода собак Бедлингтон-терьер, которую вывели для охоты, но со временем они приобрели популярность и некоторые стали их держать, как семейных питомцев.  Собака максимально вырастает до 40 см в высоту и весит не более 10 кг. Собаки очень чистоплотные, сообразительные и практически не линяют. Но проблема в том, что они относятся к редким породам, поэтому стоят дорого.

Собаки пород Керри блю терьер и Китайская хохлатая

Собаки Керри блю терьер могут достигать до 15 кг веса, с необыкновенным голубоватым оттенком шерсти и «бородой». Эта порода выведена для охоты и ее природный инстинкт часто проявляется. Поэтому других собак на своей территории они не терпят. Эту породу считают настоящей семейной собакой, поскольку она принимает и любит всех членов семьи одинаково. Очень мало линяет и не вызывает аллергию у домочадцев.

Китайская хохлатая собака относится к комнатным породам. Достигает в высоту не более 30 см, и в весе до 5 кг. Хотя такая порода и не вызывает аллергии у своих хозяев, но требует тщательного ухода и приличных затрат на нее. Но взамен она подарит прекрасное настроение и отлично скрасит одиночество. КХС (китайская хохлатая собака) может быть практически без шерсти или иметь длинную шерсть.

Порода собак Цвергшнауцер

Для собак Цвергшнауцер характерны рост до 30 см при максимальном весе до 8 кг. Они имеют оригинальную внешность и практически не вызывают аллергию у своих хозяев.  Они с легкостью и бесстрашием могут кинуться на постороннего и защитить своего владельца, несмотря на миниатюрный размер. Такая собака любит всех членов семьи, и предана им. На сегодняшний день – это одна из самых популярных пород в мире.

Это далеко не все породы собак, которые не вызывают аллергию у своих хозяев. Теперь люди страдающие аллергией могут смело заводить себе домашних питомцев.


Выбор редакции


Еда