Четверг, 18 апреля 2024 года

Какие болезни глаз могут привести к потере зрения и как это предотвратить

Самый большой страх, который испытывают многие пациенты с заболеваниями глаз – это ослепнуть. Предотвращение или замедление процесса, ведущего к потере зрения, начинается с понимания того, что может вызвать слепоту и каковы доступные методы лечения.

Какие заболевания могут привести к слепоте

Абсолютная слепота, определяемая как отсутствие восприятия света, встречается редко. Когда у кого-то абсолютная слепота, этот человек не может отличить свет от тьмы, даже когда яркий свет направлен в глаза.

В отличие от этого практическая слепота определяется как острота зрения от светоощущения до 0,04 на лучшем глазу с переносимой коррекцией обычными средствами. При практической слепоте присутствует остаточное зрение, но оно ограничивает возможность передвижения и самообслуживания.

Практическая слепота может быть вызвана несколькими заболеваниями глаз:

  • возрастная макулярная дегенерация (ВМД);
  • пигментный ретинит;
  • диабетическая ретинопатия;
  • глаукома;
  • катаракта.

Возрастная макулярная дегенерация повышает риск возникновения слепоты

Практическая слепота может быть вызвана возрастной макулярной дегенерацией (ВМД), поскольку это заболевание влияет на центральное зрение, обеспечиваемое макулой (специализированной центральной частью сетчатки). У пациентов с сильно поврежденными макулами обоих глаз острота зрения сильно снижается. Однако их периферическое или боковое зрение обычно не повреждено, поэтому они могут видеть формы и движения, а также читать большие буквы с помощью увеличения и яркого света.

Пациенты с ВМД могут снизить свой риск слепоты, отказавшись от курения, включив овощи и фрукты в ежедневный рацион, а также употреблять лосось или сардины 2-3 раза в неделю.

Пигментный ретинит поражает сетчатку глаз

Редкие генетические заболевания, поражающие сетчатку, также могут стать причиной слепоты. Например, пигментный ретинит может вызвать туннельное зрение, в котором остается только крошечное окно центрального зрения. Такие пациенты могли бы читать буквы размером 20/20, но были бы практически слепы из-за малого поля зрения.

Генная терапия сетчатки, разработанная в глазном Институте Scheie при Пенсильванском университете, была одобрена для одной из форм наследственного заболевания сетчатки, называемого врожденным амаврозом Лебера (ВАЛ). Лечение осуществляется путем введения нормальных копий гена RPE65 в сетчатку глаз пациентов, родившихся с мутациями в этом гене. Ожидается, что дополнительные исследования приведут к генной терапии других форм наследственных и приобретенных заболеваний глаз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие антиоксиданты способны отсрочить возрастные изменения зрения

Диабетическая ретинопатия может вызвать потерю зрения

Еще одним заболеванием сетчатки, которое может вызвать слепоту, является диабетическая ретинопатия. Пациенты с сахарным диабетом могут потерять зрение из-за отека или кровоизлияния в сетчатку или от отслаивания сетчатки. Диабетики могут снизить риск практической слепоты с помощью хорошего контроля уровня сахара в крови и артериального давления, а также ежегодных обследований глаз.

Глаукома приводит к полной или частичной потере зрения

Практическая слепота также может быть вызвана глаукомой, болезнью, при которой нейроны сетчатки, посылающие сигнал от глаза к мозгу, умирают. Это заболевание чаще всего прогрессирует медленно с течением времени, когда пациенты теряют часть своего поля зрения и/или остроты зрения.

Если поле зрения уменьшается до 20 градусов или меньше, то пациент практически слеп. Нормальное бинокулярное поле зрения (при использовании обоих глаз) в горизонтальной плоскости составляет около 180 градусов.

Прогрессирование потери поля зрения обычно может быть замедлено или остановлено путем снижения глазного давления с помощью лекарств или хирургического вмешательства. Чем раньше будет поставлен диагноз и проведено лечение, тем лучше получится сохранить зрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вовремя заметить проблемы со зрением у ребенка школьного возраста

Катаракту можно вылечить хирургическим путем

Тяжелая катаракта или помутнение хрусталика может привести к снижению остроты зрения, потому что не позволяет достаточному количеству света достичь сетчатки в задней части глаза. К счастью, катаракту можно удалить хирургическим путем, а мутный хрусталик заменить прозрачным пластиковым, что обычно приводит к значительному улучшению зрения.


Выбор редакции


Еда