Пятница, 26 апреля 2024 года

Какими свойствами обладает святая вода

Согласно ветхозаветным традициям и евангельскому повествованию, к освященной воде имеется благоговейное отношение. Использовать святую воду люди начали еще во II веке.

Какая вода считается святой

С IV века во всех церквях существовала традиция признавать воду, которую набирали в день Богоявления — святой. Считается, что такая вода может храниться долгое время и не портиться. При этом, святой Иоанн Златоуст не говорит о том, что над водой совершалось молитвословие.

В V веке появился чин освящения воды, который заключается в том, что епископ или священник читает над водой определенные молитвы. Спустя некоторое время эта традиция появилась во всех церквях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему святая вода не портится и не замерзает, есть научное обоснование

Для чего освящают воду

Если верить церковному учению, то обряд освящения воды проводят с той целью, чтобы призвать на воду и на человека, который будет ее использовать, Божию благодать и благословение. Первое время освященную воду применяли с целью совершения светлого Таинства Крещения, но потом ее начали применять для разных нужд, а так же для лечения каких-либо недугов и болезней.

С течением времени святой воде начали приписывать особые «магические» свойства, а ее употребление стали окружать суеверными приметами. К примеру, крещенская вода является намного «сильнее», чем обычная, которая была освящена во время проведения молебна.

Многие люди уверены в том, что если умыться святой водой, то с человека можно «смыть» все грехи, но это суеверие не имеет под собой никаких значимых оснований. Что бы ни говорили, святая вода не сможет заменить ни одно Таинство и сделать человека намного лучше.

По сути, главная функция любой святыни заключается в зримом напоминании о том, что в жизни каждого присутствует Господь.

Сама по себе святыня не является столь ценной, а вот ее действие может оказать большую пользу человеку, сделать его более открытым к Господу. Это утверждение будет действительно только в том случае, если человек сам захочет открыться Богу, а не делает себя «святынепоклонником».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Святая вода: что можно делать со святыней, а чего нельзя, чтобы не навлечь неприятности

Для чего используют святую воду

Как уже было сказано, святая вода — это источник Божией благодати. Святая вода сопровождает верующих людей с момента его крещения и до самой смерти. Тело умершего, гроб и земля на кладбище кропятся святой водой. Она помогает верующим во многих жизненных трудностях.

Освященной водой благословляют путешественников и учеников перед началом учебного процесса. Перед началом строительства дома так же происходит освящение участка. Кроме того, все предметы, которые находятся в церкви и имеют священное значение  так же окропляют святой водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Святую воду нельзя ставить на пол, этим можно привлечь несчастье и плохое самочувствие


Выбор редакции


Еда