Четверг, 25 апреля 2024 года

Особенности проведения свадебного обряда у цыган

Свадьба у цыган считается одним из самых важных событий в их жизни. В этот день цыгане надевают на себя свои лучшие одежды и стараются всех и вся угостить вином. Многие даже разоряются во время проведения свадьбы, но главное для них — это не ударить лицом в грязь и показать свою состоятельность. Эксперты выяснили, какие еще особенности свадьбы имеются у представителей ромской национальности.

Сватовство у цыган

Обряд сватовства у цыган может быть проведен даже тогда, когда будущие молодожены являются еще грудничками. Семьи принимают решение поженить своих детей в определенном возрасте и строго соблюдают данную договоренность. В старину десятилетних девочек брали к себе ее будущие свекры, чтобы она жила у них до наступления брачного возраста – это 13-15 лет.

Как правило, цыгане женятся на цыганках, но бывают также и исключения. Нередки также случаи, когда семьи обмениваются невестами — одна семья берет себе дочь-невесту, а взамен отдает сестру жениха, чтобы брак был благополучен для обеих сторон, поскольку в таком случае отсутствует выкуп.

Если у цыгана нет денег на свадьбу или выкуп, то он может украсть себе невесту. Нередко так поступают молодые люди, когда их родители выражают недовольство против конкретной девушки или юноши. Впрочем, подобные выходки молодых не всегда заканчивались благополучно.

Выкуп и особенности его проведения

Выкуп за невесту происходит до свадьбы, во время ее или после проведения сватовства. Выкуп считается некой компенсацией отцу невесты за то, что жених забирает у него потенциальную кормилицу. Величина выкупа в каждой семье разная. Это зависит от уровня зажиточности жениха.

После выкупа родители жениха считают новоиспеченную невестку своей собственностью. А потому, чтобы облегчить участь своей дочери, ее родители возвращают часть выкупа на второй день после свадьбы.

Свадьба у цыган

В большинстве случаев свадьбу оплачивают родители жениха. Приданое давалось как само собой разумеющееся — подушки, одеяла, золото и т. п. Гости на свадьбу также приносят ценные подарки или деньги.

Свадьбы у цыган отмечаются, как правило, летом, но могут и в любое другое время года. На торжество приезжают несколько семейств цыган. Начинается свадьба в доме невесты. Девушка надевает свадебный наряд и выходит к гостям, чтобы потанцевать с ними. Потом ее переносят в дом жениха. Бывает, что на свадьбе цыган находится одновременно несколько сотен людей.

Прямо во время застолья молодые шли в спальню, после чего выносили рубашку молодой невесты, украшенную красными цветами. После спальни невесту переодевают в одежды замужней женщины и заплетают ей соответствующую прическу. Как правило, свадьба у цыган длится 2-3 дня, иногда даже неделю. После свадьбы девушка идет жить к мужу.

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24636

Выбор редакции


Еда