Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему мутнеет огуречный рассол в банках и как можно реанимировать домашнюю заготовку на зиму

Многие хозяйки неоднократно сталкиваются с проблемой, когда рассол в банках с солёными или маринованными огурцами мутнеет. Такие консервы выглядят мягко говоря не привлекательно и не аппетитно. Зачастую огурцы в таком рассоле становятся мягкими и неприятными на вкус. Когда пропустишь процесс вздутия крышек, происходит взрыв и весь шкаф заливает рассолом.

Как предотвратить помутнение рассола

Заготовки могут мутнеть по многим причинам, названы основные из них

  1. В продукт попала вода, он не просолился.
  2. Нарушение стерильности.
  3. Использование огурцов без предварительного замачивания
  4. Использование сырья, выращенного с применением большого количества химикатов.
  5. Консервация переспевших огурцов.
  6. Использование йодированной соли вместо обычной.
  7. Отсутствие консерванта или слишком малое его количество.

Чтобы избежать помутнения, необходимо стерилизовать не только банку, но и крышку. Обязательно используйте перчатки или тщательно помойте руки. Стерилизовать банки можно паром, можно в воде, некоторые прогревают их в духовке.

Возвращаясь к первой причине, важно знать, что крупные овощи в трёхлитровой банке часто не просаливаются, поэтому рассол мутнеет. Во избежание этого, рекомендуется делать прокол в овощах, так рассол легко проникнет в продукт, и он равномерно просолится.

Согласно народным приметам, банки с огурцами взрываются из-за консервирования в критические дни. Никто не может точно сказать, насколько правдиво данное утверждение, но многие женщины отказываются от приготовления заготовок на зиму в «эти» дни.

Как спасти соления, которые замутнились

Всё зависит от того, насколько долго продукция пробыла в испорченном рассоле. Если после закрутки огурцы в банке взлетают вверх, вода мутнеет, а крышка вздулась, то спасти испорченную продукцию не получится. А если целостность крышки сохранилась, а рассол лишь слегка помутнел, то огурчики можно закатать заново.

Последовательность действий

  1. Слить испорченный рассол.
  2. Проверить содержимое на вкус.
  3. Простерилизовать другую банку.
  4. Огурцы переместить в стерилизованную миску и залить кипятком 2-3 раза.
  5. Сделать новый солевой раствор и заново закатать.

Ещё один способ, если крышка вздулась совсем немного, а на дне банки появился белый осадок: банку поместить в холодильник на 6-7 дней. Это обусловлено тем, что при снижении температуры, процесс брожения прекращается и крышка втягивается обратно.


Выбор редакции


Еда