Пятница, 29 марта 2024 года

Какие важные православные праздники отмечает церковь 26 августа 2023 года

26 августа наши предки праздновали день Тихона Страстного. Православная церковь в эти сутки вспоминает преподобного Тихона, который прославился как целитель душ. Именно поэтому сегодня следует обратиться к своему разуму и душе. Кроме этого, веряне 26 августа отмечают и другие церковные торжества.

Перенесение мощей преподобного Максима Исповедника

Родившийся в конце 6 столетия в благочестивой семье, Максим Исповедник получил хорошее образование, что дало возможность поступить на государственную службу. Он был первым секретарем у императора Ираклия, правившего с 611 по 641 год.

Жизнь при дворе не понравилась Максиму Исповеднику и он ушел в монастырь, где и принял постриг. За свою смиренность получил уважение братии, и был избран игуменом. В 633 году он уехал в Александрию, чтобы проповедовать христианство.

На то время существовало два течения веры во Христа, которые по-своему ее преподносили. Практически всю свою жизнь Максиму Исповеднику пришлось бороться за истинную веру, поэтому был не раз изгнан из городов. На его долю выпал арест после прихода к власти Констанса II. Он претерпел мучения, лишился языка и правой руки, которые отрезали по приказу императора.

Трудности не помешали написать много трудов о событиях тех времен, были и нравственные сочинения, и духовные писания. Его заслугой стало признание истинной христианской веры после большого Латеранского Собора, где монофелитство было осуждено как ересь.

Дни памяти святых икон, почитаемых 26 августа

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» известна людям под названием «Семистрельная». На ней Богородица изображена, пронзенная стрелами.

Икону долго принимали за обычную доску, которая лежала около ступеней колокольни. И только видение немощного в Кадникове подсказало, что это необычная икона. От нее он получил выздоровление, когда она была обретена. Помогла «Семистрельная» икона и жителям Вологды, когда там буйствовала холера.

Минская икона Пресвятой Богородицы находилась в Корсуне, пока при нападении хана Менгли-Гирея на Киев она не была брошена в реку Днепр одним из татар. Он сорвал с нее все украшения и бросил в воду. Она проплыла и прибилась к берегу. Своим свечением привлекла к себе внимание. С должными почестями икону установили в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которая находилась на земле минских князей.

Страстная икона Пресвятой Богородицы. На иконе возле Богородицы изображены два ангела с орудиями страстей Господних. Прославилась икона после исцеления возле нее одной замужней женщины, которая после брака подвергалась время от времени припадкам. Она хотела покончить жизнь самоубийством, но ей привиделась Богородица, которая указала на икону, находящуюся в Нижнем Новгороде. После этого случая от иконы совершилось еще много чудодейственных выздоровлений.

Обретение мощей блаженного Максима Московского

Никто не знал, когда и где родился блаженный Максим. Он принял на себя личину юродивого, чтобы через тернистый путь найти райское спасение.

Хоть и выглядел он странно и нищенски, но люди к его словам прислушивались, потому что в них звучала правда. Даже знать не воротила от него нос, потому что изрекал мудрые мысли.

  •  «Исподволь и сырые дрова загораются».
  • «Не все по шерсти, ино и напротив».
  • «За терпение даст Бог спасение».
  • «За дело побьют, повинись, да пониже поклонись».

После смерти блаженного Максима у его погребения стали происходить чудесные исцеления. Поэтому в середине 16 века было принято решение праздновать в Москве день нового чудотворца Максима Московского. Тогда же были обретены его мощи и положены в церкви Бориса и Глеба.


Выбор редакции


Еда