Четверг, 18 апреля 2024 года

Церемония вручения наград за достижения в области индустрии моды состоялась в Москве в КЗ МИР

19 августа в столичном концертном зале «Мир» собрались руководители предприятий, дизайнеры, журналисты, художники, представители власти и общественных организаций. Здесь с успехом прошла ежегодная Национальная премия в области индустрии моды «Золотое Веретено». 

Учрежденная Национальной академией индустрии моды (НАИМ) 17 лет назад при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, премия «Золотое Веретено» стала символом объединения представителей бизнеса, индустрии моды и государственных структур и ожидаемым событием культурного календаря легкой промышленности. 

Церемония прошла в стилистике вручения наград «Оскар», а темой 17-й церемонии был выбран русский авангард. Лауреатов и их достижения представили видеоролики на экране, а сама программа сопровождалась несколькими fashion-показами лауреатов как в привычном «живом» формате, так и в актуальном диджитал. Зрителями и участниками церемонии стали около 200 гостей. 

Ведущими вечера выступили известный российский актер Максим Аверин и дизайнер Юлия Иванова. В торжественной церемонии награждения приняли участие Вячеслав Зайцев, Арина Шарапова, Татьяна Михалкова, Александр Митрошенков, Анна Якунина, Андрей Разбродин и другие почетные гости. 

Бессменный символ премии – статуэтка золотое веретено (действительно изготовленное в ювелирной мастерской из серебряного сплава, с серебряной нитью с золотым напылением) – была вручена 34 лауреатам по итогам 2019 года. География лауреатов премии обширна: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону, Воронежская, Ивановская, Тверская, Псковская области, республика Коми и др.  

Церемония открылась вручением статуэток и дипломов представителям рабочих профессий: швеям, ткачихам, скорнякам, портным, вязальщицам – тем, без которых, по меткому выражению ведущих, «не было бы и самой моды». Премия «Золотое веретено» – единственная премия, на церемонии награждения которой чествуют представителей рабочих профессий уже на протяжении 17 лет. В этом значение Национальной премии «Золотое веретено» особенно велико: поднятие имиджа и престижа рабочих профессий –  одна из первоочередных задач, поставленных правительством в целом по всем отраслям индустрии. Не менее важно и то, что Премия традиционно уделяет большое внимание оценке труда тех, кто планирует, создает и продвигает коллекции на рынок: дизайнеров, руководителей предприятий, ритейлеров. 

Специальной наградой премии за выдающийся вклад в развитие образования в области индустрии моды был отмечен ректор Российского государственного университета имени Косыгина Валерий Белгородский. В 2020 году университет празднует свое 100-летие. 

Обладателем специальной награды за выдающиеся достижения в индустрии моды России стал модный дом Татьяны Парфеновой. Cложнодекорированные платья-картины в фирменной парфеновской стилистике wearable art (искусство, которое можно носить) гости события смогли увидеть вживую – модный дом представил на подиуме фрагменты коллекций «Черная стрекоза», «Орфизм» и «Фрейлинский сад». 

«Золотое веретено» – это одна из самых престижных наград в индустрии моды и легкой промышленности, – рассказал статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. – Премия дает стимул компаниям, уже заявившим о себе на рынке, и позволяет молодым специалистам начать свой большой профессиональный путь. Такое объединение индустрии, безусловно, помогает развивать потенциал не только конкретных предприятий, но и нашего легпрома в целом».

https://fashion-academy.ru/


Выбор редакции


Еда