Пятница, 29 марта 2024 года

Для чего необходимо переворачивать банки после закатки

Каждая хозяйка, делая на зиму заготовки, переворачивает банки после закатки, но мало кто знает, зачем это делается. Есть и те, кто не переворачивает банки, а хранит их в обычном виде.

Зачем переворачивать банки

Хороший вкус закупорки, ее длительное и надежное хранение может предоставить только герметичность. После переворачивания банки легко проверить, не протекает ли маринад. Если крышка пропускает воздух, то такая банка может вздуваться и в ней появятся пузырьки.

Самыми популярными крышками для длительного хранения закаток являются винтовые или закручивающиеся. Они могут обеспечить качественную и надежную герметизацию содержащихся внутри банки продуктов.

В банках с консервацией имеется два слабых места в плане стерильности: это дно и горлышко. Горлышко контактирует с воздухом, где есть много разных спор и микроорганизмов. Помимо того, во время закладывания в банку продуктов люди самопроизвольно касаются ее краев.

В свою очередь дно банки стоит на прохладной поверхности и остывает намного раньше. Как все знают, теплая масса в банке перемещается вверх.

У закатанной банки теплой будет та часть, которая будет сверху.

Часто люди консервируют овощи и фрукты такими способами:

  • многократная заливка без стерилизации. Это касается компотов и маринадов;
  • проварить и разложить по стерилизованным банкам. Так закрывают салаты, икру и варенье;
  • стерилизация в автоклаве.

Последним способом сейчас мало кто пользуется.

Получается, что банки необходимо переворачивать, чтобы:

  • проверить качество и герметичность укупорки;
  • чтобы прогреть слабое место у банки.

Переворачивание банок является не всегда востребованной мерой. Обязательной манипуляцией является укутывание банок после закатки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молитвы и поверья для заготовок, которые не дадут соленьям испортиться

Зачем банки с консервацией накрывать одеялом 

Банки с консервацией необходимо накрывать, чтобы поддержать высокую температуру как можно дольше. Сохранение высокой температуры на некоторое время является дополнительным способом стерилизации.

Если перевернутые банки не начали подтекать, то следует обратить внимание на такие признаки:

  • помутнение жидкости;
  • появление пузырьков;
  • надутые крышки.

При обнаружении какого-либо из этих признаков консервацию необходимо вскрыть и еще раз перекипятить. После этого ее снова закрывают, и потом уже можно употреблять в пищу.

После того как банки остыли, их можно убирать в холодное место, где они будут храниться. Некоторые хозяйки могут еще некоторое время понаблюдать за тем, не помутнел ли рассол и не появились ли там пузыри, чтобы сразу устранить причину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько времени может храниться консервация, а когда ее лучше выбросить

Как правильно хранить банки после закатки

У закрывашек, которые стерилизуют способом многократной заливки, дно банки все время будет прохладнее, чем ее верх. Чтобы компенсировать такое упущение, банки все время переворачивают крышками вниз и хорошенько укутывают. Медленное остывание является своего рода видом пастеризации. У таких банок дно является самым слабым местом.

После переворачивания банки крышкой вниз дно хорошо прогревается. После проведения данной обработки рассол в банках будет прозрачным, а консервацию можно хранить в подполе и не переживать за то, что она взорвется.

У закаток, которые варят, а потом закрывают, слабым местом является горловина. Здесь вовсе не играет роль то, была проведена стерилизация или нет. Банка простерилизована, а ее содержимое кипит, поэтому за дно можно не переживать. После наполнения банки ее закрывают прокипяченной крышкой, либо сразу закатывают или стерилизуют. Такие банки можно ставить остывать обычным способом.

Во время остывания под теплым одеялом горловина тоже прогревается. Такие закрывашки могут храниться даже без добавления уксуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Консервация в банке поможет привлечь удачу и любовь


Выбор редакции


Еда