Пятница, 19 апреля 2024 года

Как можно использовать дождевую воду в быту

В целях экономии люди часто задаются вопросом, можно ли использовать дождевую воду в быту и как ее применять. Дождевая вода не содержит солей, которые находятся в водопроводе, поэтому ее можно использовать, но только для определенных целей.

Для чего можно использовать дождевую воду

Чаще всего дождевую воду рекомендуют использовать для полива растений в горшках или на огороде. Данный вариант поможет экономичнее использовать водопроводную воду, а также растениям больше подходит дождевая вода, так как в ней не содержатся вещества, которые имеются в канализационных трубах.

Также дождевую воду можно использовать для мытья полов, влажной уборки в доме и для бочка унитаза. Но посуду мыть данной водой не рекомендуется, так как она, все-таки, не является чистой. Если появилась необходимость в данном использовании, то дождевую воду предварительно нужно провести через фильтр либо прокипятить. Также известно, что дождевая вода быстро портится, поэтому необходимо тщательно выбирать емкость, в которой будет храниться жидкость, и следить за ее чистотой.

Дождевую воду не рекомендуется использовать для приготовления пищи, так как данная жидкость может стать причиной инфекции или появления кишечной палочки в организме человека.

Как собрать дождевую воду и в чем хранить

Если потребовалось небольшое количество дождевой воды, то подойдет любая чистая емкость. Если же дождевая вода играет значимую роль в хозяйстве и ее необходимо большое количество, то следует использовать железные бочки или резервуары. После того, как вода в них закончится, необходимо промыть емкости, чтобы в них не развивались бактерии и микроорганизмы.

Также дождевую воду можно собирать и ту, которая протекает по крыше, но тогда крыша должна быть покатой, чтобы вода не была застоявшаяся, а также не содержать в своем составе свинец. Лучше всего собирать чистую дождевую воду, которая до емкости не касается крыши или заборов.


Выбор редакции


Еда