Вторник, 16 апреля 2024 года

Соки, которые улучшат состояние кожи лица и помогут оздоровиться

Лето – лучшая пора для сохранения и приумножения красоты и здоровья кожи, потому что ничто так положительно не влияет на них, как использование огромного количества ягод, фруктов и овощей.

Многим известно, что самая простая летняя маска – это сок. Достаточно нанести его на кожу, а через 15 минут смыть, и кожа сразу свежеет и приобретает здоровый вид. А некоторые соки полезно не только наносить на кожу, но и пить.

Арбузный сок

Сок арбуза отлично выводит токсины, оживляет и омолаживает клетки, питает их, улучшает состояние кожи. Он прекрасно заменяет тоник, освежает и очищает кожу. Если есть желание заготовить его впрок, следует добавить по 1 ст. л. водки на стакан сока и хранить тоник в холодильнике или заморозить арбузный лёд.

Виноградный сок

Лучшее средство для чистки сосудов и капилляров, а значит, улучшения проводимости кислорода к клеткам кожи. Антиоксиданты, содержащиеся в винограде, замедляют старение, улучшая состояние кожи и многих внутренних органов.

Сок дыни

Прекрасно омолаживает клетки не только кожи при наружном применении, но и всего организма, если принимать внутрь. Улучшает состояние волос и ногтей. Сок дыни вымывает токсины из организма, что благотворно сказывается на состоянии кожи. Внутрь сок дыни рекомендуется употреблять отдельно, без примеси других соков.

Сок зелёного перца

Редко кто использует его наружно. Для красоты этот сок полезно пить, ведь он очень богат кремнием, который необходим для правильного функционирования сальных желез, для укрепления и роста волос, ногтей.

Малиновый сок

Очищает, освежает, питает и смягчает кожу лица и улучшает её тургор. Для жирной кожи сок малины можно использовать в чистом виде. Он очень хорош и для сухой кожи, и для увядающей, но в этом случае к нему надо добавлять хотя бы 1 ч. л. сливок или жирной сметаны, тогда эффект от маски будет потрясающий.

Тыквенный сок

Сок тыквы отлично увлажняет, уменьшает отёчность, придаёт коже тонус, очищает. Смесь из натёртой на тёрке тыквы и отжатый из неё сок используют в уходе за кожей любого типа. Кожа становится более гладкой, свежей и отдохнувшей. А в сочетании с жирным творогом сок тыквы способен быстро убрать даже сильное шелушение с обветренных на солнце губ.

Огуречный сок

Сам по себе отлично осветляет и устраняет веснушки, пигментные пятна, разглаживает кожу и сужает поры. А если добавить к огуречному соку в равной пропорции сок алоэ вера и 1 ст. л. водки на стакан смеси, можно получить прекрасный лосьон, который тонизирует и освежает кожу любого типа.

Клубничный сок

Сам по себе тонизирует и смягчает кожу, а в сочетании с молоком (по 0,5 стакана) работает как отличная освежающая и отбеливающая маска для жирной кожи. Надо намочить в смеси вату, выложить её толстым слоем на кожу, прикрыть полотенцем и оставить на 20 минут. Если использовать чистый сок для сухой кожи, нужно сначала смазать её жирным кремом.


Выбор редакции


Еда