Суббота, 20 апреля 2024 года

Травы, которые предназначены для женского здоровья после 45 лет

После 45 лет в организме женщины начинается гормональная перестройка: функции яичников постепенно угасают, снижается уровень прогестерона и эстрогена, постепенно появляются предвестники климакса.

Все женщины переживают климакс по-разному, но у многих существенно снижается качество жизни, так как появляются довольно неприятные симптомы. Стараясь отсрочить период угасания репродуктивной функции или облегчить протекание уже наступившего климакса, женский пол все чаще обращается к народной медицине. О том и пойдет речь.

Как проходит период менопаузы

Климакс (или менопауза) длится от года и более. Прежде всего, уменьшается выработка эстрогенов (пременопауза). В этот период женщины часто страдают от смены настроения, у них появляются так называемые «приливы», когда ощущается внутренний жар, сопровождающийся ускоренным сердцебиением, «скачет» давление. После того как проходит последняя менструация, в ускоренном темпе нарастают возрастные изменения, а именно:

  • кожа теряет упругость, возникают морщины, «провисает» овал лица;
  • женщины набирают вес;
  • возникает депрессия и бессонница;
  • пересыхают слизистые половых органов;
  • в организме снижается кальций, отчего кости становятся более хрупкими;
  • могут возникать проблемы с сердцем и сосудами.

После полного угасания репродуктивной функции следует постменопауза, которая длится уже до конца жизни.

Как можно отсрочить климакс с помощью лекарственных трав

Медицинских препаратов, способных отсрочить период менопаузы, практически нет, поэтому женщины часто пользуются «бабушкиными рецептами» и применяют лекарственные травы для того, чтобы продлить молодость. Популярны такие растения:

  • дягиль (или дудник) – он дает фитоэстрогены, препятствующие угасанию половой функции;
  • пустырник – успокаивает нервную систему, снимает напряжение;
  • диоскорея (или дикий ямс) – стимулирует тонус женской репродуктивной системы;
  • цимицифуга – способна предотвращать возникновение климактерических признаков;
  • соевые бобы (это не травы, но всё же) – нормализуют баланс половых гормонов, для отсрочки начала менопаузы необходимо употреблять больше соевых бобов и продуктов из них;
  • шалфей – стимулирует выработку эстрогенов, сокращает количество «приливов»;
  • красный клевер – помогает уменьшить проявления менопаузы.

Кроме того, следует употреблять витамины и микроэлементы – В, С, Е, железо, цинк, L-карнитин, коэнзим Q-10 (препятствует старению), аминокислоту L-теанин. Прежде чем «задать» для себя правильный курс – следует обязательно посоветоваться с доктором.

Травяной сбор «Женская молодость»

Этот сбор рекомендуют женщинам с нерегулярными менструациями в пременопаузальный период: корни солодки голой – 10 грамм, соплодия хмеля – 20 грамм, листья шалфея – 20 грамм, листья черной смородины – 40 грамм, листья крапивы двудомной – 40 грамм, корневища болотного аира – 20 грамм, тысячелистник – 20 грамм, липовый цвет – 30 грамм.

Хмель «работает» как успокоительное, аир улучшает пищеварение и ускоряет обменные процессы, а также укрепляет память. Шалфей уменьшает пролактин при раннем климаксе и устраняет имеющиеся «приливы», смородина – укрепляет кору и мозговое вещество надпочечников при стрессах, хронической усталости, курении. Крапива и тысячелистник применяется при обильных месячных, гиперплазии эндометрия и воспалении придатков, а липовый цвет улучшает состояние нервной системы, эффективен при «приливах».

Что еще нужно сделать, чтобы отсрочить климакс

Прежде всего, нужно подойти к этому вопросу со всей серьезностью – не пренебрегать визитами к гинекологу, методично применять фитотерапию и придерживаться здорового режима дня – спать достаточное количество часов и засыпать до 23:00. Кроме этого, необходимо следить за своим питанием – употреблять полноценную по белкам и клетчатке пищу, отказаться от сладких газированных напитков с химическими красителями, не есть полуфабрикаты и фаст-фуд.

Обязательно нужна активность – физические нагрузки по мере возможности (сюда включается также и домашняя работа), заниматься ежедневно гимнастикой, совершать пробежки, а также не игнорировать активные виды спорта и водные процедуры. Ну и, естественно, стоит распрощаться с вредными привычками, не пить алкоголь, не нервничать и избегать конфликтных ситуаций.


Выбор редакции


Еда