Четверг, 25 апреля 2024 года

Как проходит Курбан-байрам у мусульман и когда он начнется в 2023 году

Время наступления Курбан-байрама в 2023 году — 28 июня. Он начинается на 70-й день после окончания Рамадана. Правила его проведения знает каждый мусульманин. История Курбан-байрама показывает, насколько можно верить и доверять великому Аллаху.

Когда начинается Курбан-байрам у мусульман

Курбан-байрам – это мусульманский праздник, который означает жертвоприношение. Он приурочен к окончанию священного паломничества в Мекку – хаджа. Начинается праздник через 70 дней после окончания великого поста Рамадан.

Так как исчисление месяцев у мусульман идет по лунному календарю, то они немного короче календарных, что приводит к смещению даты каждый год. Обычно Курбан-байрам выпадает на 10-й день месяца Зуль-хиджа. В 2023 году это 28 июня. Начнется он с вечера этого дня и продлится до вечера 30 июня.

Желательно ограничить количество гостей после жертвоприношения во время употребления пищи. На всех мероприятиях, в которых участвует большое количество людей, нужно иметь при себе средства индивидуальной защиты и свой коврик для молитв.

Что нужно знать о Курбан-байраме

Существуют определенные правила, которых стараются придерживаться все мусульмане во время Курбан-байрама:

  • мусульманин должен совершить омовение, и надеть чистую одежду, чтобы отправиться рано утром в мечеть. Там произносится проповедь, и вспоминается паломничество в Мекку – хаджа;
  • главным ритуальным действием праздника является жертвоприношение животного. Это происходит после окончания намаза. В качестве жертвы может быть баран, овца, корова не моложе 2 лет, верблюд возрастом не меньше 5 лет. Не разрешаются к закланию лошади;
  • количество животных должно быть одно на одного члена семьи, если это мелкое животное, а корова – на 7 человек. Но разрешается принести одно животное за всю семью. Если семья бедная, то ей простительно, что она не может ничего дать. Иногда семья дает лишнее животное за усопшего человека, если он перед смертью изъявил такое желание;
  • к забою животных выдвигаются также требования: они не должны мучиться и страдать, даже ножи перед их глазами нельзя точить. Поэтому приглашаются опытные забойщики, которые выполняют эту процедуру по всем правилам;
  • из мяса готовится еда, его можно заготавливать про запас или раздать нуждающимся людям. Шкура отдается на благотворительность. Обычно она уходит в мечеть.

Происхождение праздника Курбан-байрам

Истоки праздника начинаются с жизни пророка Ибрагима. Аллах, который приснился ему во сне, приказал принести старшего сына в жертву, в качестве доказательства силы его веры. Как бы мужчина не мучился в душе, он не смог перечить, и даже его сын согласился с этой участью.

Они отправились в долину Мина, где находится Мекка, и отец начал готовиться к жертвоприношению. Как бы сын не соглашался с отцом, ему все же было страшно, и он усердно молился. Это оказалось испытанием для Ибрагима от Аллаха. Поэтому, когда начался процесс жертвоприношения, то нож не смог разрезать тело юноши. По воле Всевышнего он остался жить, а Ибрагим доказал свою веру в Аллаха. После этого стали в жертву приносить животное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обычаи, традиции и значение Курбан-байрама для мусульманских верующих


Выбор редакции


Еда