Четверг, 28 марта 2024 года

Почему возникает депрессия после выхода на работу из отпуска

Психологи рассказали, почему возникает депрессия после выхода из отпуска, и как с ней бороться. Главная причина проблемы — необходимость быстро окунуться в работу, когда организм еще полностью расслаблен и уже отвык от быстрого ритма жизни. Хуже всего себя чувствуют те, кто только что вернулся с морского курорта, где неспешно грелся под солнцем, а теперь вынужден следовать четкому распорядку дня.

Действенные способы борьбы с депрессией после выхода на роботу из отпуска

Свой отпуск нужно продумывать на столько тщательно, чтобы правильно рассчитать момент возвращения домой.

Не стоит путешествовать, приезжать домой и сразу выходить на работу: есть смысл позволить организму адаптироваться, а для этого следует несколько дней по прибытии из дальних странствий провести в стенах родного жилища.

Чем дольше период путешествия, тем более длительным должен быть «отдых» от него.

С поезда или самолета сразу окунаться в привычный водоворот событий и тем более бежать на работу нельзя: это сильный стресс для всех органов и систем, но больше всего страдает психика.

Один или два дня желательно посвятить домашним делам, проживая их с небольшим ускорением, но не в цейтноте.

Правила возвращения из отпуска на работу

Полноценный сон — лучшее лекарство от любых перемен. Переезды, дорога и усталость — это повод лечь спать. Порой тоска, апатия и депрессия возникают именно на фоне хронического недосыпа, поэтому качественный отдых чудесным образом освободят от хандры.

Заняться любимым делом, оправиться в гости к друзьям или пожарить шашлыки с друзьями на природе — еще один вариант плавного возвращения к реальности, за день до того, как нужно будет идти на работу.

Семейный ужин, совместный просмотр телевизора или настольные игры — приблизительно так может выглядеть последний день отпуска. Спокойный и эмоциональный досуг, как логическое завершение одного этапа в жизни и подготовительный момент к другому, трудовому.

Как хобби и веселый праздник помогут спастись от депрессии после выхода из отпуска

Устроить праздник, купить себе подарок, порадовать родных людей, выполнив пусть небольшую их мечту.

Все, что поднимает настроение, радует и дарит яркие эмоции и сильные впечатления отлично подойдет в виде метода «лечения» депрессии после выхода из отпуска.

Счастливые люди — это те, у кого есть хобби.

Можно шить, вышивать, заниматься фотографией, коллекционировать что-либо или писать картины (стихи, прозу).

Все это одинаково полезно для нервной системы и страхует от грустных мыслей и хандры. Любимое дело приносит удовольствие, отвлекает от проблем и защищает от любого негатива.


Выбор редакции


Еда