Пятница, 29 марта 2024 года

Проверенные способы, которые помогут убрать брыли и вернуть овал лица

Многие женщины после 50 лет задаются вопросом, как можно сохранить овал лица и убрать брыли. Ведь с возрастом пропорции начинают сильно меняться. Так, щеки начинают обвисать и появляются так называемые брыли, а овал лица просто-напросто плывет. Однако есть способы, которые помогут решить даже такую весьма сложную проблему.

С возрастом овал лица портится

Брыли – это не что иное, как обвисшая кожа вместе с подкожно-жировой прослойкой в области нижней челюсти, щек. В молодом возрасте контуры лица вписываются в так называемый треугольник молодости, который находится в области между лбом и подбородком. Однако с возрастом черты человека сильно меняются, внешность стареет, мышцы ослабевают, жир тянется вниз вместе с кожей на лице. При этом скулы и щеки становятся весьма плоскими и теряют свою милую пышность.

Иными словами, так называемый треугольник молодости переворачивается в обратную сторону. Обычно брыли появляются в более старшем возрасте. Однако есть сигналы, которые говорят об их более раннем появлении. Так, важно обращать внимание на отечность лица, глубокие складки в области носа и подбородка, на сутулость, а также второй подбородок и нарушения в шейном отделе. На самом деле брыли – это не только возрастные изменения. Они могут появиться и по другим причинам.

В области скул у человека есть так называемые комки Биша – это жировая ткань, которая способна как бы визуально увеличивать нижнюю часть лица. Но с возрастом начинаются провисания, жировая ткань уходит вниз и в результате появляются носогубные складки, а также брыли. Избыточный вес также играет определённую роль. Ведь чем больше жировой ткани на лице, тем сильнее брыли. С возрастом это все опускается вниз по законам гравитации.

И даже если похудеть, жировой ткани станет меньше, но при этом все равно на коже останутся обвисшие складки. Отдельно стоит обратить внимание также на шею и мышцы на ней. Когда они перенапрягаются, то в результате может быть отечность и как итог – провисание кожи. Поэтому постоянно находиться в наклонном состоянии может быть опасно. Удаление зубов мудрости может и вовсе спровоцировать впалость щек и деформировать пропорции лица. Кроме того, на появление брылей влияют еще и гормоны. Если они не в порядке, то овал лица портится.

Правильные способы помогут убрать брыли и вернут овал лица

Если говорить о простых и доступных домашних методиках восстановления овала лица, то отдельного внимания заслуживают массаж, гимнастика, а также специальные косметические средства. Одной из причин появления брылей считается потеря эластичности кожи и ее упругости. Поэтому так важно обращать внимание на косметику, которой пользуешься. В домашнем уходе в обязательном порядке должны быть средства, которые обладают так называемым лифтинг-эффектом, а также которые способны подтягивать кожу.

Важно обращать внимание на состав кремов, прежде чем их покупать. Так, полезными будут кремы с коллагеном, эластином в составе, витаминами и минералами, протеогликанами и структурными гликопротеинами. Из косметических средств лучше всего выбирать не из масс-маркета, а именно профессиональную косметику. Она дороже по цене, но при этом намного эффективнее. Но не стоит быть наивным и слепо верить в то, что одна лишь косметика сможет справиться с обвисшим овалом лица, брылями.

Здесь важен комплекс мер. Стоит попробовать сделать маску, состоящую из одной чайной ложки йогурта без каких-либо добавок, одной чайной ложки масла кокосового и половинки чайной ложки порошка какао. Все компоненты следует просто перемешать между собой и нанести на лицо. Через двадцать минут смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем. В салоне красоты есть несколько безболезненных процедур, которые также помогают убрать брыли.

Одной из самых эффективных считается такая аппаратная процедура, как ультразвуковой лифтинг. Он способен воздействовать даже на глубокие ткани, причем эффект нарастает на протяжении трех месяцев после проведения лифтинга. Отличным эффектом обладает массаж брылей. И сделать его можно самому. Для проведения массажа следует просто согнуть большой палец и скользить им по дуге челюсти к периферии.

Эффективным считается упражнение на открывание рта. Для этого следует обхватить лицо руками и медленно открывать и закрывать рот, наращивая амплитуду. При этом руки должны оказывать небольшое сопротивление на челюсть. А для профилактики брылей важно следить за осанкой, не тянуть шею вперед, держать под контролем вес, побольше двигаться и употреблять достаточно воды, а также правильно ухаживать за своей кожей.


Выбор редакции


Еда