Пятница, 29 марта 2024 года

Чем подкормить лук в июле для получения больших плодов

Лук растет практически на каждом огороде, ведь этот овощ является невероятно полезным и может храниться на протяжении всей зимы. Во второй летний месяц зелень перестает расти, и начинают формироваться головки лука. Для того чтобы получить богатый урожай и крупные луковицы, необходимо внести в этот период нужные удобрения.

Подкормка лука в июле и особенности ухода

Для того чтобы лук смог самостоятельно созреть, необходимо внести изменения в его уход, и некоторые удобрения перестать вносить, а другие начать. Важно отметить, что для самостоятельного созревания лука не стоит его перекармливать азотными удобрениями.

Особенности ухода за луком в июле и внесение подкормок:

  • подкармливать лук в июле необходимо удобрениями, которые содержат фосфор и калий, а вот азотосодержащие подкормки лучше вообще исключить, причем прекрасным удобрением для лука в июле является древесная зола;
  • полив должен осуществляться реже, только после того, как почва начинает полностью высыхать, а после того, как перья начинают желтеть, то вообще надо перестать поливать, чтобы можно было собрать хороший урожай;
  • во второй половине месяца стоит убрать с луковиц землю, чтобы верхняя часть была на солнце.

Стоит заметить, что если во второй половине июля наступает дождливая погода, то следует  укрыть лук пленкой, чтобы он оставался сухим и дольше хранился.

Под солнечными лучами луковицы лучшее созревают, вкус у них более приятный, а также хранится они будут значительно дольше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем подкормить помидоры для хорошей завязи

Какие факторы влияют на формирование крупных луковиц

Выращивание крупных луковиц зависит не только от того, какие подкормки вносятся, но и от ряда других факторов:

  • от погодных условий очень сильно зависит то, насколько крупным вырастет лук, и очень важно, чтобы грядка с растением была хорошо освещена, и большой и крупный урожай удастся получить в южных районах без особых усилий;
  • полив является важным фактором, от которого зависит то, насколько крупным вырастет лук, если лук еще не созревает, но его листья начинают желтеть, то растению не хватает влаги, а если перья бедно-зеленые, то влаги в избытке;
  • избавляться от сорняков необходимо вовремя, так как они могут забивать растущие головки лука, и в результате этого они вырастут мелкими, а также не стоит забывать о том, что грядки нуждаются в прополке, чтобы кислород в достаточном количестве поступал в почву и растение.

Если хочется получить крупные головки лука, то необходимо будет приложить немало усилий, и начинать трудиться стоит с отбора материала для посадки. Также нужно помнить о том, что любое растение нуждается в подкормке, чтобы получить все необходимые элементы для хорошего развития.


Выбор редакции


Еда