Пятница, 29 марта 2024 года

Непереносимость мороженного и связанная с ней проблема расскажет о здоровье человека

Непереносимость мороженого может быть симптомом редкого заболевания. Такую связь выдвинул доктор, и по совместительству телеведущий Александр Мясников. К такой мысли его привел случай с пациентом, который жаловался на невозможность есть холодные продукты. Симптомы и особенность болезни помогут обнаружить ее на ранней стадии развития.

Жалобы пациента

У человека обратившегося за помощью в больницу, были жалобы на невозможность есть мороженое и другие холодные продукты. У пациента к этому времени был диагностирован диабет, проблемы с щитовидной железой, и он перенес операции на сердце. После добавленной к этому списку жалобы, у него заподозрили онкологию, потому что анализы показали низкий гемоглобин – 9,5 г/л.

Анемия утвердила медиков, что они на правильном пути, но следующий анализ показал повышенный уровень билирубина и еще нескольких ферментов. Все остальное было в норме, поэтому вариант с заболеванием на рак отменился.

Причины непереносимости мороженого

Врачи после того, как отстранили неподходящие варианты, пришли к мысли, что возможно у человека холодовая агглютининовая болезнь. Это очень редкое встречаемое заболевание, которое проявляется особенностью реакции организма на понижении температуры тела. Начинается процесс выработки антител на эритроциты, что в последствии приводит к понижению гемоглобина.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Причины появления сыпи и что предпринять в этом случае

Аутоиммунная болезнь

По статистике холодовой агглютининовой болезнью страдают более 10 тыс. людей в мире, которым старше 50 лет. Она может иметь разные стадии, которые зависят от количества появления антител класса lgМ. Они реагируют, и становятся активными при температуре от 0 до 30 0 С.

Опасность возникает, когда антиэритроцитных тел много. Они влияя на размягчение гемолиза приводят к тому, что эритроциты после прохождения через печень, не все восстанавливаются, и не могут вернуться в кровоток.

Характерные признаки болезни:

  • непереносимость холода;
  • синдром Рейна;
  • появление крапивницы;
  • анемия;
  • пожелтение кожи;
  • увеличенная селезенка;
  • анализы показывают повышение СОЭ, холодовые антитела;
  • люди с холовой переносимостью, после длительного пребывания при низких температурах могут быть в группе риска быстрее получить гангрену пальцев.

На начальной стадии болезни процесс легко регулировать, если вовремя повышать температуру тела. В таком случае холодовые антитела пропадают сразу, или уменьшаются в количестве, что не мешает нормальной жизнедеятельности человеку.

Существуют лекарства для лечения болезни, и разрабатываются новые методы устранения проблемы. Но лучшим способом для полного и быстрого излечения будет раннее диагностирование заболевания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Предупредить мигрень и уменьшить головную боль могут помочь некоторые правила поведения


Выбор редакции


Еда