Суббота, 20 апреля 2024 года

Рождество Иоанна Предтечи отмечается 7 июля 2023 года

Рождество Иоанна Предтечи верующие празднуют каждый год в одно и то же время. День его рождения — большой церковный праздник для православных людей. Его история кроется в событиях жизни святого, который прошел долгий путь. Посещение церкви в этот день является самым правильным действием для истинных христиан, сообщает Rsute.ru.

История церковного праздника Рождество Иоанна Предтечи

В православной церкви не много праздников, которые отмечаются в день рождения конкретного лица. Таковым является день, когда родился Иоанн Креститель. По важности он стоит после Богородицы.

Родился Иоанн в семье людей, которым было уже много лет. Поэтому родители умерли, когда он был еще маленьким. Он провел много лет в пустыне, отдаваясь молитве, и живя очень скромно.

Когда исполнилось 30 лет Иоанн получил известие от Господа, что он должен покинуть пустыню, потому что у него другая миссия. Ему была дана возможность узнать среди всех людей Иисуса Христа, и крестить его. От этого действия и пошло его название Иоанн Креститель.

Иоанном Предтечи называется потому, что он был первый, кто принес людям известие о предстоящем приходе великого мессия Иисуса Христа. Он подготовил людей, и их сердца к его встрече.

Закончил жизнь свою пророк Иоанн также мученически, как и все святые времен, когда не признавалась христианская вера. Ему отсекли голову по просьбе дочери Иродиады. Она подговорила ее, желая отомстить святому за то, что он ее постоянно обвинял в низких поступках.

Как православные отмечают Рождество Иоанна Предтечи

Праздник Рождества Иоанна Предтечи постоянно отмечается в одно время. Это дата его рождения — 7 июля.

Православные люди идут в церковь, чтобы побывать на службе, и помолиться святому Иоанну Предтечи. В этот день не проводятся заупокойные молитвы, а рекомендуется читать о покаянии и радости. Домашние дела стоит отложить на другое время, если они не носят обязательный характер.

В народе существуют древние традиции, которые совсем не связаны с христианской верой, и они не поддерживаются священнослужителями. На день Иоанна Крестителя принято отмечать народный праздник Ивана Купала.

Он в какой-то мере отождествляет действия святого, который в свое время крестил, то есть окунал в воду людей во время ритуала крещения.

Так и на Ивана Купала даже у детей существует поговорка: «Ивана Купала обливай кого попало». Но языческий праздник подразумевает обряды и ритуалы, которые не сочетаются с действиями православного человека.


Выбор редакции


Еда