Пятница, 29 марта 2024 года

Пять проверенных способов избавиться от неприятного запаха в холодильнике

У многих людей случаются различные жизненные ситуации, когда нужно избавиться от неприятного аромата в холодильнике. Эксперты поделились как новыми так и старыми способами, которые помогут в решении данной жизненной проблемы. Один из самых лучших вариантов, использовать цитрусы или эфирные масла.

Как быстро избавиться от неприятного запаха в холодильнике

В замкнутом пространстве неприятные запахи быстро образуются. Особое внимание советуют уделить холодильнику, если нет возможности ежедневно его мыть, можно использовать проверенные способы, благодаря которым можно за несколько часов устранить старый, неприятный аромат. Ведь из-за него можно изменить запах блюд и сделать их неприятными и раздражительными. Перед тем как избавляться от старых, назойливых запахов советуют переместить все продукты, которые быстро портятся в термосумку или в контейнер со льдом.

Холодильник обязательно стоит выключить, если есть много льда, советуют разморозить. После этого, советуют хорошо промыть внутренности холодильника, стенки, а также уплотнитель специальным очищающим средством. Можно использовать мыльный раствор или средство для мытья посуды. Если есть гель для душа с приятным не слишком резким ароматом. Можно также попытаться вымыть им холодильник.

Старые методы борьбы с неприятными ароматами в холодильнике

Уксус и лимон

Если после того, как вымыли холодильник аромат остался, советуют использовать уксус. Для приготовления раствора советуют взять обычный столовый 9% уксус, вылить в небольшое количество воды и смочить ватным тампоном или обычной тряпочкой. Протереть тщательно все отделения и полки, стенки холодильника. После того, как вымыли холодильник, советуют открыть дверцу и оставить так на протяжении 3-х часов. Ароматы, которые так надоедали испариться после того, как холодильник включат в розетку.

Если аромат остался, советуют разрезать дольки лимона и положить в холодильник, оставив на 2 часа. Потом открыть дверцу, можно выдавить сок из лимона и мандарина, смочить влажную салфетку и протереть всё начисто. Ароматы рыбы, молочных продуктов и чеснока сразу нейтрализуются.

Нашатырь

Нашатырь великолепно подходит для того, чтобы избавится от надоедливых неприятных ароматов в холодильнике. Для этого советуют после его разморозки протереть всё нашатырным спиртом. Отлично будет, если обработать сначала уксусом, а потом протереть нашатырем. Данный способ помогает избавиться от грибка и плесени.

Смешать нашатырь стоит в воде, потом смочить влажную салфетку и протереть холодильник. Сухим полотенцем просушивают стенки и полки холодильника. Во время работы с нашатырем советуют использовать маску и резиновые перчатки.

Старые способы

В старые времена, когда не было различных мыльных средств для уничтожения неприятного аромата использовали обычную соду с солью. Для данного способа смачивали влажную салфетку в смешанной в одинаковых пропорциях солью и содой и протирают холодильник, потом промывают водой и протирают сухим полотенцем.

Хорошо избавляет от неприятных ароматов свежий хлеб, активированный уголь сухие или эфирные масла растений. Современными очистителями также советуют пользоваться, они помогут в борьбе с неприятными ароматами. Профилактика, недельная очистка холодильника помогает не появляться неприятных запахов.


Выбор редакции


Еда