Четверг, 28 марта 2024 года

Как оставить цветы без полива на время двухнедельного отпуска

Все, кто планирует отправиться в отпуск, переживают за то, как их цветы будут все это время без воды. Если нет возможности доверить полив цветов соседям, то нужно воспользоваться несколькими хитростями, которые помогут спасти растения от нехватки воды.

Как оставить комнатные цветы без полива

Комнатные цветы могут с легкостью прожить без воды две и более недели, если соблюдать такие правила:

  • как следует полить цветы перед уходом из дома;
  • снять горшки с подоконника и закрыть шторы;
  • обернуть цветочные горшки мокрой газетой, а сверху надеть пакет;
  • срезать все цветы и бутоны, проредить листву;
  • маленькие цветы можно накрывать пластмассовыми колпаками;
  • горшочки с цветами расставить близко друг к другу, чтобы сберечь влагу между ними;
  • горшок с цветком разместить в большую емкость, а между их стенками выложить мокрый керамзит.

Каждый из указанного способа считается стрессовым для цветов, но он поможет простоять им две недели без воды. По возвращению домой нужно будет постараться снова вернуть цветам прежнюю красоту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие цветы способны привлечь в дом любовь и счастье

Как оставить домашние цветы и обеспечить им полив

В случае длительного отпуска, следует обзавестись капельным поливом. Такой вариант будет недешевым, поэтому лучше всего применять домашние средства. Среди самых распространенных является использование пластиковой бутылки. В пробке сделать отверстие, налить туда воду, закрыть и разместить в грунт, перевернув горлышком вниз, желательно на глубину 2-3 см. Капельки, которые будут стекать с бутылки, начнут увлажнять почву.

Не менее популярным методом послужит фитильный полив. Потребуется взять впитывающие воду тканевые полоски. Один их конец поместить в горшок и засыпать грунтом, а второй отправить в сосуд с водой, который стоит выше.

Есть еще один способ — поместить горшки с цветами в сосуд с водой, лучше если они будут погружены на треть.

Указанными выше способами можно предоставить уход за домашними растениями в период отпуска. Стоит учитывать тот факт, что такие способы помогут только в случае отсутствия двух недель. Если отпуск будет дольше длиться, то цветы погибнут без воды, лучше попросить о поливе знакомых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие домашние цветы приносят счастье в дом: народные приметы, позволяющие привлечь удачу

Простые системы автоматического полива домашних цветов

Имеется еще один вариант полива цветов — это пассивный полив, который состоит в «подключении» цветов к контейнеру с водой благодаря импровизированному фитилю. В данном случае это могут выступать веревки, нити, шнурки, бинты. Один их конец следует оставить в горшке, а второй поместить в контейнер с водой.

Прежде чем сделать такой полив и отправиться в отпуск, следует заранее его протестировать, чтобы узнать с какой скоростью фильтр будет обеспечивать доставку воды. Может быть так, что уже через час таз будет пустым, а сами цветы будут залиты водой. Необходимо внимательно отнестись к подбору размера емкости, ведь для цветов главное, чтобы им хватало воды. Так же важно определить на каком уровне ставить воду.

Оптимальным считается вариант полива при помощи капиллярных матов — это коврики, которые состоят из гигроскопичного материала. Приобрести их можно в любом садовом центре, при этом они не дорого стоят.

Разместить капиллярный мат можно на любом столе, один из его краев следует направить в тару с водой. Под коврик важно расстелить пеленку, чтобы не допустить влаги на поверхности.

В магазинах имеются так же готовые поддоны для обеспечения полива цветов. Они состоят из большого внешнего поддона, а так же внутреннего и капиллярного коврика. Во внешний поддон заливают воду, туда ставится внутренний поддон, где уже лежит коврик, а в него ставят цветы.

Коврик будет «брать» воду из поддона и «отдавать» цветам. Благодаря такому методу цветы смогут прожить две недели без воды и при этом корни не сгниют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи уверены, что не только окружающие люди, но и домашние растения способны влиять на разные знаки зодиака


Выбор редакции


Еда