Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины потери обоняния и простые способы сохранения восприятия запахов

Люди получают большую часть информации через зрение и слух, но только когда появляются проблемы с восприятием запаха, становится понятно, насколько важно обоняние в жизни человека. К тому же его нарушения могут сигнализировать о неполадках со здоровьем, подчас серьёзных.

Восприятие запаха для защиты

Восприятие запаха нужно в первую очередь для защиты. Наслаждение парфюмом и приятными ароматами трав – дело второстепенное. По запаху продукта человек может понять, что он испорчен, ещё до того, как попробует его на вкус. Запах гари сообщает о возгорании.

Человек может улавливать тонкий аромат, сопровождающий источник воды, если умирает от жажды. Наши предки были способны различать запахи, исходящие от разных животных, особенно хищников. Современные люди потеряли это умение за ненадобностью, но при необходимости вполне могли бы его восстановить.

По запаху тела, дыхания, выделений вполне можно распознать многие опасные заболевания. Так, сильный запах ацетона в выдыхаемом воздухе и моче явно указывает на проблемы с почками и сахарный диабет.

Обоняние для улавливания феромонов

Обоняние также помогает находить партнёров. С помощью органа, находящегося в верхней части полости носа, человек улавливает феромоны, которые могут вызывать симпатию или отвращение к человеку. Через них можно ощутить исходящую из партнёра агрессию.

Когда снижается или полностью исчезает обоняние, даже временно, жизнь человека становится намного сложнее. Поэтому важно вовремя выяснить причину этого.

Куда девается обоняние

Снижение чувствительности к запахам или полная её потеря – тревожный симптом. Временно они могут случаться из-за заложенности носа. Это явление связано с нарушениями транспорта воздуха к обонятельным рецепторам на слизистой носа. Как только насморк проходит, возвращается и обоняние.

Куда опаснее постоянное снижение обоняния или его потеря. С годами часть рецепторов погибает, восприятие ухудшается. Однако списывать проблемы с обонянием только на возраст нельзя. Грамотный врач обязательно назначит дополнительные обследования. Если нос в порядке, причину следует искать в нервах и головном мозге.

Снижение и потеря обоняния могут сопровождать такие опасные для жизни заболевания, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, сахарный диабет, рассеянный склероз и опухоли мозга.

Как сохранить обоняние на долгие годы

Чтобы сохранить своё обоняние и наслаждаться запахами невзирая на возраст, нужно не доводить до гайморита обычный насморк, не злоупотреблять каплями от насморка. Важно также поддерживать в норме артериальное давление, следить за уровнем глюкозы и холестерина.

В дополнение следует всегда тренировать своё обоняние. Несмотря на обилие пахучих средств вокруг, ароматическая вселенная человека достаточно бедна. Особенно у тех, кто живёт в городе и редко бывает на природе.

Каждый день необходимо делать простые упражнения: во время готовки, перед тем, как отправить все ингредиенты в кастрюлю или на сковороду, нужно вдохнуть запах и постараться его запомнить.

Выбираясь в парк или в лес, не только любоваться красками цветов и деревьев, но и нюхать их. Каждый новый запах помогает образованию новых связей между нервами в коре головного мозга, а это хорошая профилактика возрастных нарушений его работы.


Выбор редакции


Еда