Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие факторы влияют на срок хранения яиц в магазине и дома

Куриные яйца имеют определенный срок хранения несмотря на их прочную скорлупу. Температура воздуха и влажность могут влиять на их свежесть, удлиняя или укорачивая время годности. Обещания производителей про долгий срок хранения яиц подтверждаются нормами ГОСТа.

Сколько дней хранятся куриные яйца

В магазинах существуют свои требования к длительности хранения куриных яиц. Сроки могут быть разными из-за сортности яиц. Их разделяют:

  • на диетические – срок хранения 7 дней;
  • на столовые – срок хранения 25 дней;
  • мытые яйца – могут храниться не больше 12 дней.

Треснувшие яйца утилизируются, если не использовались в тот же день. Для них нет сроков хранения, из-за быстрой способности приходить в негодность.

В специально отведенных местах, где поддерживается температура от 0 до -2 °C градусов при влажности от 85 до 88%, они могут сохраняться 90 дней.

Влажность воздуха является главным составляющим условием, потому что яйца имеют способность терять влагу через скорлупу. Оно будет еще хорошего качества, но объем меньший, и поэтому при встряхивании слышно небольшое бульканье. Такие же требования возникают и к температуре, потому что повышенная будет сильнее сушить воздух, и укорачивать срок хранения яиц.

Как попадают яйца на прилавок

Нормативы ГОСТа установлены из расчета, что яйцо снесенное курицей на птицефабрике, не может попасть на следующий день на прилавки магазинов. Их сбор, упаковка и доставка занимают определенное время. Поэтому требуются строгие правила, которые регулируют нахождение яиц в продаже. С соблюдением всех норм, куриное яйцо может храниться 3 месяца.

Домашние яйца можно отнести к отдельному разделу, потому что они появляются каждый день, и никто не думает о длительных сроках хранения. Хозяева их получают свежими, поэтому уверены в их качестве. Но даже в домашних условиях их не нужно хранить выше 20 °C градусов. Поэтому место в холодильнике для них будет удобным и надежным хранилищем.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какой правильный подход применить к сбору грибов по мнению микологов


Выбор редакции


Еда