Пятница, 19 апреля 2024 года

Дачный фитнес: как быстро похудеть, работая на грядках

Лето в разгаре и многие худеющие находят всевозможные способы сбрасывания лишнего веса. Не всем по карману дорогостоящие абонементы в тренажёрные залы и на фитнес. Но, есть и более экономный способ подтянуть фигуру без ущерба для семейного бюджета. Оказывается, выращивать цветы, овощи и фрукты, и при этом худеть, вполне возможно. Для этого стоит запастись лопатой, граблями и тяпкой.

Лопата – отличный тренажёр

Во время дачных работ можно отлично натренировать ягодицы, спину, грудь, руки, ноги. Более того, упражнения на природе благоприятно влияют на умственную деятельность. У человека, копающего землю лопатой, вилами или занимающегося прополкой грядок тяпкой, хорошо тренируются руки, плечевой пояс, ягодицы. Если хочется усложнить себе задачу, можно сделать быстро 5-6 серий из 10 вскапываний на каждую ногу. Между прочим, час работы лопатой сжигает около 322 ккал, вилами – около 280 ккал, тяпкой – 190 ккал.

Тренировки на грядках

При пересадке цветов или высадке рассады помидоров на грядке, человек невольно заставляет мышцы ягодиц напрягаться. По воздействию это сродни наклонам с чуть согнутыми коленями при фитнес-тренировках. Чтобы нагрузка на коленный сустав была минимальной, приседания нужно выполнять так, чтобы согнутые колени не составляли острый угол.

Дотянуться до фрукта

При таком несложном и даже приятном занятии, как сбор яблок или слив, работают почти все мышцы. Идёт растяжка рук, спины, боковых мышц туловища, работают грудные мышцы. Кроме того, приходится вставать на цыпочки – это движение в фитнесе направлено на укрепление икроножных мышц.

Все на картошку

Убирая или сажая картошку, человек вынужден постоянно приседать и вставать. А это то что нужно для упругой попки, ведь вовсю работает задняя поверхность бедра. Ведра прекрасно заменяют гантели.

Поднимая тяжести, сначала надо присесть. На прямых ногах этого делать нельзя, можно сорвать спину.

Грабли для стройности

Прочёсывая газон или убирая листву, можно неплохо подкачать пресс. Для этого надо периодически втягивать живот. Работа с граблями также укрепляет мышцы спины и качает руки. Только не стоит забывать менять ведущую руку. Тогда мышцы правой и левой стороны будут развиваться равномерно. Интенсивно орудуя граблями можно потерять в час около 250 калорий.

Перед тем, как начать работать на участке, рекомендуется размяться. Дачники, находясь в полусогнутом положении, подвергают нагрузке суставы и поясницу. Если начать работы без подготовки, есть риск заработать болевые ощущения и почувствовать сильную усталость. Чтобы подготовить мышцы к работе, достаточно сделать махи руками, ногами, наклоны вправо-влево, присесть несколько раз, обойти участок, разминать кисти.

После того, как вся работа выполнена, следует сделать растяжку, глубокий вдох и выдох, успокоиться. Рекомендуется обязательно делать перерывы во время работы и не находиться в одной позе долгое время, чтобы не нагружать спину.


Выбор редакции


Еда