Пятница, 19 апреля 2024 года

По приметам, поверьям и ветру 16 июня 2023 года можно судить о погоде и урожае

Народный праздник Лукьян-ветряк или Лука Ветряник отмечают 16 июня. Это связано с тем, что предки в этот день по ветру могли понять, каким будет урожай. Rsute.ru расскажет об истории праздника, приметах и поверьях на этот день.

День памяти Лукиллиана и других мучеников

Православные верующие в этот день почитают память Лукиллиана, Клавдия, Ипатия, Павла, Дионисия и мученицу Павлу деву. Святые приняли мученическую смерть за свою веру в Христа.

Лукиллиан был родом из Никомидии, он на протяжении всей жизни поклонялся языческим богат, и лишь на старости лет принял решение пройти обряд крещения и стать христианином. Благодаря его стараниям многие люди поверили в Христа и обернулись в христианскую веру.

О действиях старца стало известно городскому начальнику Сильвану, и в результате этого Лукиллиана заставляли отречься от веры в Иисуса, но услышали лишь отказ. За это старец был жестоко избит, а затем его подвергли различным пыткам и посадили в темницу, где он и встретил четырех отроков: Клавдия, Ипатия, Павла и Дионисия. Лукиллиан наставлял их не бояться мученической смерти и до последнего вздоха верить в Христа. В итоге им усекли голову, а самого старца распяли на кресте.

Весь этот подвиг наблюдала дева Павла, всю жизнь посвятившая людям, которые страдали из-за своей веры в Христа. Ей удавалось приносить заключенным воду и еду, а после смерти хоронила и омывала тела тех, кто умирал мученической смертью. После того как все стало известно, дева также скончалась мученической смертью.

Обычаи, приметы и поверья на 16 июня

С давних времен сохранилась поговорка, актуальная на Луку Ветряника:

«На Лукьяна не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует».

Это связано с тем, что если внимательно прислушиваться и присматриваться к тому, откуда дует ветер, то можно понять, каким будет урожай  и погода.

  • Богатого урожая яровых можно ждать в том случае, если дует ветер с юга.
  • Плохой погода будет в том случае, если ветер дует юго-западный.
  • Северо-западный ветер предвещает бури и ненастья.
  • Беспрерывные дожди будут в том случае, если ветер северо-восточный, и такая погода может навредить урожаю ржи.
  • Если ветер дует северный, то могут начаться болезни и ураганы.

В давние времена люди верили, что ветрами управляет дедушка вихровой. Для защиты от всех ненастий, которые может принести ветер, люди во время вихря закрывали рот и про себя произносили:

«Аминь! Аминь! Аминь!»

Раньше люди по погодным условиям могли определить многое: когда сажать огород, какие работы лучше выполнить, какой будет погода и другое. В день Луки Ветряника по приметам и поверьям можно узнать следующее:

  • яровые хлеба будут расти быстро, если в этот день дует южный ветер;
  • удастся собрать богатый урожай хлебов, если в этот день идет дождь;
  • если в полдень начинает дуть ветер, то яровые начинают расти;
  • ненастная погода будет в том случае, если совы кричат;
  • дождливая погода будет в том случае, если собака плохо спит, практически не ест и питается травой;
  • погода будет солнечной, если в утреннее время туман стелется;
  • богатый урожай льна и конопли удастся собрать, если с утра много росы;
  • плохой урожай сена будет в том случае, если на Луку Ветряника началась гроза.

Сновидение, которое приснилось в ночь с 15 на 16 июня, является вещим, и ожидать его исполнения можно совсем скоро. Люди, которые были рождены в этот день, по характеру похожи на ветер, так как дома их сложно удержать.


Выбор редакции


Еда