Пятница, 19 апреля 2024 года

Что такое ароматерапия и как ее используют

Ароматерапия или терапия эфирными маслами – это альтернативная терапия, которая сочетает в себе ряд традиционных и дополнительных методов лечения с использованием эфирных масел и других ароматических растительных соединений. Они используются уже более шести тысяч лет для улучшения физического и психического здоровья.

Что такое ароматерапия

Ароматерапия – это целостная терапия, которая использует эфирные масла для улучшения и сбалансирования эмоционального здоровья и физического благополучия. Ароматы масел оказывают воздействие на тело и ум.

Ароматерапевт должен проверить историю болезни и образ жизни пациента, включая диету. Терапия направлена на лечение всего организма, и лечение будет проводиться в соответствии с физическими и психическими потребностями каждого человека. Исходя из этих потребностей, ароматерапевт может рекомендовать одно масло или смесь.

Испытываемые ароматы могут оказывать хорошее и глубокое воздействие на мозг, воздействуя на инстинкты, мысли и эмоции и оказывая на них воздействие. На плотном аспекте терапии, физическом уровне, эфирные масла облегчают мышечные боли и боли, улучшают кровообращение, отлично подходят для проблем с заложенностью пазух носа и, прежде всего, работают как антиоксидант.

Применение масел может осуществляться с помощью массажа, ванны или ухода за кожей. Некоторые терапевты используют его как ритуал со свечами или чистыми эфирными маслами на горелке, чтобы создать идеальную обстановку.

Массирование области, на которую должно быть нанесено масло, усиливает циркуляцию и увеличивает поглощение. Некоторые утверждают, что участки, которые богаче потовыми железами и волосяными фолликулами, как, например, голова или ладони, поглощают масла более эффективно.

Не все масла пойдут на пользу каждому человеку. Химические соединения в эфирных маслах могут оказывать неблагоприятное воздействие в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами, поэтому вам нужно быть особенно осторожным. Они также могут снижать эффективность обычных лекарств или усугублять состояние здоровья.

Преимущества ароматерапии

Важно понимать, что ароматерапия – это дополнительная терапия. Она направлена не на лечение болезней, а на стимулирование традиционных или других альтернативных методов. Ароматерапия используется в следующих случаях:

  • тошнота;
  • боль в теле;
  • тревога, возбуждение, стресс и депрессия;
  • усталость и бессонница;
  • мышечные боли;
  • головные боли;
  • проблемы с кровообращением;
  • менструальные проблемы;
  • проблемы менопаузы.

Масла и их применение

Базилик: усиливает концентрацию внимания и облегчает некоторые симптомы депрессии и головных болей. Его следует избегать во время беременности.

Бергамот: используется для лечения мочевыводящих путей и пищеварительного тракта.

Розмарин: благотворно влияет на нервную и кровеносную системы; способствует росту волос, повышает память, предотвращает мышечные спазмы, а также поддерживает кровеносную и нервную системы.

Черный перец: обычно используется для стимуляции кровообращения, мышечных болей и болей, а также синяков.

Ромашка: может лечить экзему.

Цитронелла: действует как репеллент от насекомых.

Гвоздика: местное обезболивающее или болеутоляющее средство, используемое при зубной боли; предотвращает рвоту и тошноту. Она обладает антимикробными, антиоксидантными и противогрибковыми свойствами.

Эвкалипт: облегчает дыхательные пути во время простуды или гриппа. Его часто сочетают с мятой перечной. Но у многих людей есть аллергия на эвкалипт.

Герань: используется при проблемах с кожей, для уменьшения стресса и в качестве репеллента от комаров.

Жасмин: известен как афродизиак.

Лаванда: является антисептиком для небольших порезов и ожогов, а также для улучшения релаксации и сна. Считается, что она облегчает головную боль и симптомы мигрени.


Выбор редакции


Еда