Суббота, 20 апреля 2024 года

Праздники, отмечаемые 5 июня 2023 года в России и других странах

5 июня отмечаются несколько праздников. Среди них Всемирный день окружающей среды и День образования российской полиции. Церковь почтит память преподобной Евфросинии, а также отметят Духов день. Также 5 июня отмечается народный праздник Левон Огуречник.

Всемирный день окружающей среды

Человек сильно зависит от окружающей среды, но также сильно может на нее влиять. За время развития человечества было создано много техногенных установок, которые приводят к изменению климата и окружающей среды на Земле. В связи с этим организацией ООН было принято решение в 1972 году установить День эколога.

Празднования всемирного дня окружающей среды касается всех людей и природоохранных организаций. Он призван пробудить в каждом человеке желание сохранить, и улучшить ту среду, в которой он обитает.

В этот день можно провести как массовые мероприятия, так и самостоятельные – убрав свою территорию возле дома, в парке, или посадить дерево, провести разъяснительную беседу с людьми. Не только простые люди, но и на высоких уровнях проводятся мероприятия, на которых подписываются международные конвенции по окружающей среде.

День образования российской полиции

Событие, которое отмечается в России 5 июня – День образования российской полиции, уже существует более 300 лет. Еще при Петре 1 были заложены основы полиции. Тогда впервые появилась должность генерал-полицмейстера, и была разработана программа по месту полицейского в государстве. Позже продолжила его дело Екатерина 2, которая структурировала работу полицейских, и были созданы исправительный и работный дом.

В 19 и начале 20 века прошли изменения не в лучшую сторону работы полиции. Из-за политической борьбы под революционными лозунгами часто оказывались простые бандиты. Полиции нужно было оперативно реагировать на ситуации. Но после долгих реформирований она все-таки обрела отлаженный механизм, и имеет таких сотрудников, которыми может гордиться.

Духов день

Духов день — это понедельник, который следует за Троицей (Пятидесятницей), которая выпадает на воскресенье, рассказал Лайфу священник Сергей Муравьёв. Пятидесятница — великий двунадесятый праздник, один из важнейших для христиан.

Как любой из этих 12 праздников, Пятидесятница имеет период предпразднства и попразднства, то есть временные промежутки, предшествующие празднику и дни после праздника, в которые на богослужении употребляются молитвословия и песнопения, посвященные данному празднику.

В Духов день православные христиане вспоминают Святой Дух как третье лицо Святой Троицы. Связано это с тем, что верующие вспоминают пришествие благодати божьей на землю через дарование этой самой благодати Богом всему человечеству через церковь после Вознесения.

День памяти преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой

У князя Полоцкого росла дочь Предислава, которая была правнучкой равноапостольного князя Владимира в пятом поколении. Через время ей довелось стать игуменьей Евфросинией.

Однажды святая увидела сон, в котором к ней явился Ангел. Он внушил ей основать обитель в местности, которое называлось Сельцо. Такое сновидение повторилось несколько раз, и было оно явлено епископу Полоцкому Илии.

Через время он передал Преображенский храм в распоряжении Евфросинии для создания женского монастыря. К ней немного позже присоединились две сестры, одна из них была родная, а другая двоюродная по крови. Святая Евфросиния давала послушницам образовательные и трудовые знания, не забывая о духовном развитии.

Уже будучи в преклонном возрасте, и чувствуя приближающуюся смерть, она отправилась с родной сестрой к Живоносному Гробу Господню. После его посещения, она тихо скончалась в русском монастыре в Иерусалиме.

Народный праздник Левон Огуречник или Левон Конопляник

Церковь почитает 5 июня святого Леонтия, который в 12 веке был епископом Ростовским и Суздальским. Люди приписали этому святому дополнительные названия – Огуречник и Конопляник. В этот день проводились работы связанные с семенами огурцов и конопли. Те люди, которые не успели с посевом огурцов должны были поторопиться их положить в землю, потому что считалось, что это последний день для их посадки.

Много внимания уделялось посевам конопли. В древности, она была необходимой культурой, которая обеспечивала материей для нужд семьи, продуктами для стола и служила лекарственным средством. Поэтому при ее посеве соблюдался ритуал. В мешок с семенами клали пасхальное яйцо и обычные яйца, но печеные. На поле положено было перед посевом закопать в землю яйцо с Пасхи, а с остальных яиц раскидать скорлупу по полю после работы.


Выбор редакции


Еда