Пятница, 26 апреля 2024 года

Праздник День Святого Духа в 2022 году отмечают 13 июня

Как отмечают праздник День Святого Духа в 2022 году, имеющего свою историю и традиции, интересует многих людей. Он является одним из важных православных праздников, который отмечают в понедельник, 51-й день после празднования Пасхи. Поэтому День Святого Духа не имеет установленной даты. В 2022 году его отмечают 13 июня.

История праздничного дня

 

Считается, что ближайших учеников Спасителя хотели сохранить в памяти человечества день явления Святого Духа, которое произошло на 51 день с момента Воскрешения Иисуса. В честь данного события они приняли решение установить праздничный день.

Исходя из библейского предания, апостолы, которые молились в Сионской горнице, увидели сошествие Святого Духа. После случившегося они обратили внимание на неожиданные изменения: апостолы приобрели дар исцеления и пророчества. К тому же, ученики Христа стали владеть разными языками, чтобы проповедовать христианство в мире.

Традиции праздничного дня

 

Поскольку Троица зависит от празднования Пасхи, поэтому не имеет определенной даты. Православные верующие отмечали Пасху 24 апреля 2022 года, а значит на 13 июня выпадает данный праздник.

Праздник Духов день имеет языческие корни. Так, наши предки считали, что у нашей планеты в этот день именины и она хранит будущий урожай. Поэтому в понедельник не разрешалось любыми способами беспокоить землю. Можно посещать церковь и провести этот день в молитве. При этом, под запретом были земледельческие работы, а также домашние хлопоты, включая уборку в доме, стирку, шитье и др.

На праздник и в течение всей недели не разрешалось купаться. Наши предки верили, что в Духов день в водоемах плавают русалки, которые способны заманить плавающего человека на дно.

В этот день имеет особые традиции. Женщины на праздник, чтобы собрать богатый урожай, должны были «накормить» почву. Для этой цели они организовывали застолье: вечером женщины собирались на поле на необычный пикник, во время которого, хозяйки прерывая трапезу, выкладывали на землю приготовленные блюда.

К тому же наши предки старались в этот день услышать землю. Они приходили в поле до наступления рассвета и наклонялись к земле, надеясь, что в этот момент она сообщит какой-то секрет бытия.

Особые поверья праздничного дня

 

Сохранились до наших дней необычные поверья. Большинство верующих приходят в храм с березовым букетом, который после освящения, оставляют в своем доме. Считается, что это поможет защитить свое жилище и семью от бед и ненастий. Примечательно, что береза выступает важным атрибутом праздничного дня, поскольку ее веточки являются символом силы Святого Духа.

Считается, что в Духов день травы приобретают особую магическую силу. Поэтому их люди собирают их, делают заготовки, а затем, при необходимости, отпаивают заболевших травяными отварами, чтобы они поскорее вылечились.

На праздник родственники собираются за праздничным столом, в центре которого находятся в обязательном порядке караваи, вкусные пироги. Как правило, люди стараются, по возможности, выбраться с родственниками на природу.


Выбор редакции


Еда