Четверг, 28 марта 2024 года

Простые советы, которые помогут дачникам привести в порядок дом и участок

Прежде чем перебраться на дачу вместе с рассадой и семенами, нужно привести в порядок дом и участок. Это можно сделать просто, быстро и недорого, если знать некоторые секреты.

Секреты маляра

В новом сезоне неплохо бы обновить фасад дома и забор. А чтобы краска ложилась лучше и держалась дольше, можно воспользоваться советами опытного маляра. Во-первых, необходимо снять при помощи наждачной бумаги слой старой краски, а после этого смахнуть пыль щёткой. Предварительно покрыть все поверхности грунтовкой.

Краска наносится двумя слоями. При этом для первого слоя используется валик с длинным ворсом (1,5 см), так как он равномерно распределяет краску. Для второго слоя лучше взять инструмент с коротким ворсом (6 мм) – так краска расходуется экономичнее и не будет подтёков. В труднодоступных местах можно работать кистью с натуральной щетиной, поскольку она не оставляет ворсинок.

Как победить плесень

Из-за повышенной влажности, низкой температуры в дачном домике нередко появляется плесень. Бороться с ней можно тремя способами.

Лимонная кислота – 2 ст. л. на 2 ст. воды. Раствор нанести на поверхность распылителем, а через час протереть влажной тряпкой.

Перекись водорода – распылить на место, поражённое плесенью. Через 7 суток снова повторить.

Эфирные масла апельсина, бергамота, розы или лаванды нужно добавить в стакан воды. Достаточно будет 15 капель. Далее обработать поверхность. Процедуру снова повторить через 4 дня. Если неприятный запах не выветривается, необходимо распределить по периметру дома ёмкости с древесным углём – и спустя три дня «аромат» испарится.

Для чистых полов

Чтобы деревянные полы в доме сияли чистотой, в ведро с водой следует добавить пол стакана уксуса и пару ложек соли. После мытья этим средством пыли на пол оседает меньше.

Сортировка старых вещей

У каждого старые вещи рано или поздно перекочёвывают на дачу. Но нельзя до бесконечности захламлять ценные метры за городом, поэтому каждую весну следует сортировать вещи на дачном участке по такой схеме:

  • используются всегда;
  • используются иногда;
  • не используются и не будут, а значит можно выкинуть;
  • можно продать;
  • можно отдать за спасибо;
  • можно дать вторую жизнь, переделать.

Бюджетная замазка

В деревянном полу и окнах щели можно заделывать самодельной замазкой. Для этого мелкие древесные опилки нужно смешать с масляным лаком, чтобы получилась густая масса. Щели замазать, дать высохнуть, зачистить сначала крупной, а потом мелкой наждачкой.

Отремонтированное место покрыть краской или лаком.

Универсальное средство для мытья

Тем, кто не любит пользоваться разной «химией», можно самостоятельно приготовить универсальный чистящий порошок. Для этого необходимо смешать 5 ст. л. порошка сухой горчицы, 7 ст. л. соды, по 1 ст. л. лимонной кислоты и соли.

Состав лучше хранить в пластиковой бутылке или стеклянной банке. Это нехитрое средство отлично отмывает различные загрязнения, придаёт блеск, избавляет от неприятного запаха.


Выбор редакции


Еда