Суббота, 20 апреля 2024 года

День бабушек отмечают 26 мая 2023 года

Бабушка играет большую роль в жизни каждого ребенка, ведь ее можно сравнить со второй мамой: всегда постарается понять, накормит разными вкусняшками, сохранит секреты и поделится своими. Эти люди достойны того, чтобы в их честь был организован праздник. Его отмечают 26 мая.

Предпосылки создания праздника День бабушки

С давних времен бабушка у всех ассоциируется с чем-то теплым, добрым и хорошим. Дети всегда с радостью отправляются к бабушкам, ведь там их ждут, любят и будут выполнять практически все их прихоти. После возвращения от бабушки малыши вспоминают много хорошего и доброго, а также рассказывают, какие сказки слышали от бабушки.

На территории Российской Федерации есть День пожилого человека, но стоит заметить, что в современном мире редкая женщина, у которой есть внуки, выглядит как бабушка, а тем более чувствует себя так. Есть также праздник бабушек и дедушек, но женщины заслуживают индивидуального подхода, ведь они стараются.

Жители Удмуртии приняли правильное и интересное решение – ежегодно 26 мая отмечать День бабушек. Главной предпосылкой создания данного праздника стало выступление «Бурановских бабушек» на «Евровидении». Празднование данного события было зарождено во Франции, причем отмечается там праздник в первое воскресенье марта каждый год.

В этот день стоит сделать приятно человеку, который дарит тепло и заботу своим внукам, и не обязательно дарить что-то дорогое, ведь достаточно прийти в гости и сказать бабуле, как она дорога и любима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой бабушкой будет женщина по знаку Зодиака могут рассказать астрологи

Влияние бабушкиного воспитания на жизнь ребенка

Каждая бабушка старается дать своим внукам только самое лучшее, а самое главное – любовь и заботу, и мамы без опаски могут доверить им воспитание своих чад.

Преимущества общения детей с бабушками:

  • мамам всегда спокойнее, когда ребенок находится не с няней, которая является чужим человеком, а с бабушкой, которая глаз не спустит со своих любимых внуков;
  • специалисты в области психологии уверяют, что бабушки, в отличие от родителей, не требуют от малышей невозможного, и любят их просто так, и такое поведение положительно сказывается на психике ребенка;
  • бабушке достаточно просто найти общий язык с ребенком, так как она может с легкостью поставить себя на его место;
  • воспитанные бабушками дети вырастают более уверенными в себе;
  • у бабушек всегда достаточно времени, чтобы заниматься с ребенком, а вот у родителей этого времени не всегда хватает.

Можно также отметить, что есть и негативные стороны такого воспитания, так как бабушки могут стараться перевоспитать уже повзрослевших внуков. Могут возникать противоречия в методах воспитания, и ребенок может запутаться, кого стоит слушать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что родители не могут дать своему ребенку в жизни

Поздравления с Днем бабушек в открытках, стихах и прозе

С Днем бабушек! Всегда веселой будь.
От всяческих забот не уставай.
Про все свои печали позабудь.
И ежедневно песни напевай!

Ты лучшая бабуля, так и знай.
Твои шикарны борщ и пироги.
Ты будь счастливой и не унывай.
От грусти потихоньку убеги!

***

Родную бабушку хочется поздравить с праздником и пожелать много сил, оставаться такой же чуткой и доброй, а также чтобы настроение было всегда на высоте. Спасибо за подаренную любовь и заботу.

***

В День бабушек тебе, родная,
Хочу всех благ я пожелать!
Живи, проблем и бед не зная,
Здорова будь, не смей хворать!

Пускай тебе удача светит,
Как будто яркая звезда!
Нет лучше бабушки на свете,
Об этом помни ты всегда!

***

Бабулечка, любимая и дорогая. Я поздравляю тебя с праздником. Я желаю тебе побольше здоровья, чтобы ты никогда не болела и всегда была такой же энергичной. По-прежнему баловала нас своей выпечкой, самой воздушной и вкусной, приготовленной твоими добрыми руками. Я очень тебя люблю и благодарна за твою мудрость и опыт, за твою поддержку и понимание. Спасибо за все, что ты сделала для меня.

День бабушек – прекрасный праздник, и в этот день можно напомнить бабушке о том, что она дорога, любима и прекрасна.


Выбор редакции


Еда