Пятница, 29 марта 2024 года

Церковнослужители подсказали, как следует себя вести на Вознесение Господне 2023 и нужно ли ходить на кладбище

На 40-й день после Пасхи православные верующие отмечают великий церковный праздник Вознесение Господне. В связи с этим многих волнует вполне резонный вопрос, можно и нужно ли ходить на кладбище в этот период.

Напомним, что Вознесение Господне – это переходящий праздник, в 2023 году он приходится на 25 мая. Служители церкви рассказали, как следует себя вести в этот день, а также назвали, какие традиции и запреты рекомендуется соблюдать.

Нужно ли ходить на кладбище на Вознесение Господне

Некоторые люди убеждены, что именно на Вознесение Господне необходимо посещать могилы усопших и поминать их. Они верят, что в этот день врата в мир мертвых открываются, и согласно приметам, души усопших могут отправиться «на встречу» к своим родным и «вспомнить» свою прошлую жизнь. Собственно, поэтому и следует почитать память умерших в этот день.

Многие люди ходят на кладбище в этот период, оставляют на могилах конфеты и прочие угощения, а дома собирают всех родных за поминальным столом. Что касается мнения церкви, то священники не запрещают желающим посещать погосты в этот день, но и не поддерживают. На самом деле верующим разрешено посещать места захоронения родных и близких в любое удобное для них время, просто в период двунадесятых праздников в церквях не проводятся панихиды.

Священнослужители отмечают, что для поминовения усопших имеются специально назначенные дни — Родительские. Ближайший такой день выпадает на субботу перед великим праздником Святой Троицы.

Традиции и обычаи, связанные с праздником Вознесение Господне

С праздником Вознесение Господне связано немало традиций и обычаев. Многие в этот период почитают память умерших родителей. Для этого готовят блины и любимые блюда усопших. Очень важно в этот день помогать нуждающимся. Им следует раздавать милостыню, вещи и еду. Некоторые хозяйки пекут в этот праздник лепешки с творогом в виде лесенок с загибающимися ступенями.

Согласно давним традициям, на Вознесение люди ходят в гости к родным и знакомым, дарят им специальное печенье в виде лестницы и произносят различные пожелания. Люди верят, что на Вознесение Господне Бог слышит все молитвы и просьбы. Поэтому, если кто хочет что-то изменить в своей жизни, то нужно читать молитвы в этот период.

Непременно на Вознесение Господне нужно сходить в церковь — посетить божественную литургию. Очень важно в этот день помириться со всеми, с кем ранее пребывали в ссоре. В этот день необходимо также покаяться в своих прегрешениях и помолиться за здравие родных и близких.

Что нельзя делать на Вознесение Господне

На Вознесение Господне категорически запрещено работать, кроме ведения домашнего хозяйства (например, кормление скота). Любые домашние обязанности также под запретом, кроме приготовления пищи. Нельзя ругаться в этот день, браниться и желать кому-то зла. Считается, что все слова и поступки, произнесенные и сделанные на Вознесение, вернутся человеку бумерангом в троекратном размере.

Категорически запрещено плеваться на землю в этот период и отказывать нищим. Существует поверье, что Христос переодевается в бедняка в этот праздник и ходит по улицам просить подаяние. Кто ему откажет, навлечет на себя большие беды и неприятности.

О чем говорят народные приметы в праздник Вознесение Господне

Если на Вознесение Господне курица снесла яйцо, то оно будет служить для этого дома сильнейшим оберегом. Нужно его подвесить под кровлей жилья для этого. Если на Вознесение погода ясная и погожая, то такая же она продержится и до праздника Святого Михаила.

Осадки в этот день являются плохим предзнаменованием — будет неурожай. Если дождь пойдет на третий день после праздника, то потери и убытки будут меньшими, но на щедрый урожай все равно рассчитывать не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем суть праздника Вознесение Господне, традиции и запреты этого дня


Выбор редакции


Еда