Четверг, 28 марта 2024 года

На какое число выпадает Троица в 2023 году: традиции, приметы и запреты праздника

В начале июня 2023 года, а именно 4 числа, православные верующие будут отмечать один из самых важных церковных праздников — День святой Троицы. С ним связано множество интересных традиций, обычаев, запретов и примет. Он входит в число двенадцати основных праздников как в православной, так и в западно-христианской традициях. Журналисты Rsute.ru расскажут, как следует себя вести в этот день, какие традиции соблюдать, каких запретов придерживаться.

Традиции и обычаи праздника Троица

Название праздника Троица говорит само за себя — его принято отмечать три дня подряд, с воскресенья по вторник. В это время во всех святых обителях совершаются праздничные богослужения. По традиции, церкви и свои личные дома верующие украшают зелеными ветками и цветами. Многие верующие берут веточки березы, несут их в церковь, чтобы освятить и принести домой в качестве сильного оберега.

Согласно давним традициям, накануне праздника в доме следует навести порядок и провести генеральную уборку. За день до праздника необходимо посетить кладбище, помолиться там за упокой душ умерших и попросить Господа об их помиловании. В день самой Троицы хозяйки накрывают щедрые столы и приглашают в гости всех родственников.

На Троицу молодые люди плетут венки и пускают их по воде. Незамужние девушки также гадают на них. Чей венок уплывет дальше всех по воде, та девушка быстрее всех и выйдет замуж.

Незамужние девушки совершают на Троицу различные гадания на суженого. Ближе к вечеру все собираются на массовые гулянья. Они жгут костры, водят хороводы, поют песни и танцуют. Молодые парни в этот день присматриваются к девушкам и выбирают себе невест. Девушкам же позволено в этот период сплетенный венок надеть на голову тому мужчине, который ей нравится. Подобный обряд считался своего рода помолвкой, если чувства обоих партнеров совпадали.

Существует еще один интересный обычай на Троицу. Пожилые люди берут веточки березы и отправляются на кладбище, чтобы обмести ими могилы усопших. Все это делается ради того, чтобы избавиться от злых духов.

Что можно и что нельзя делать на Троицу

На Троицу запрещается заниматься физическим трудом (кроме сенокоса). Люди старались завершить все свои насущные дела по хозяйству, чтобы в этот день предаться отдыху и веселью. Как правило, люди отправляются на пикник на Троицу (если погода позволяет) или же приглашают к себе домой родных и близких.

Не запрещается в этот период готовить кушать, хоронить людей (если в этом есть такая надобность), купаться в различных водоемах. Лучше воздержаться в период Троицы от выполнения домашней рутинной работы (стирка, уборка, вязание, шитье, работа в огороде и т. п.). Не рекомендуется в это время также ходить на кладбище — это лучше сделать накануне. Четкого запрета, конечно, не существует, но лучше все-таки помянуть усопших ранее, в специально отведенные поминальные дни.

Нельзя в это время совершать обряд венчания. Крестить ребенка на Троицу не возбраняется, но поскольку в этот период церковнослужители заняты праздничными богослужениями, а потому будет трудно подобрать время для совершения данного обряда. Лучше все-таки перенести крестины на более подходящее время.

Символы и приметы Троицы

Во многих странах с Троицей связаны свои определенные символы. К примеру, в России — это береза. В старину люди рубили это деревце, украшали его лентами, цветами, бусами и носили по селу. Затем устанавливали в центре поселка, а вечером организовывали вокруг него массовые гулянья.

С Троицей связано множество примет, по которым можно определить будущий урожай или дальнейшую судьбу человека на ближайшее время. К примеру, если на Троицу идет дождь, то на протяжении всего года погода будет хорошей. Если в этот день испечь каравай и сохранить сухари от него до свадьбы, а потом добавить их в свадебный пирог, то семейная жизнь молодоженов будет долгой и гармоничной.

На Троицу хорошо заготавливать веники для бани — они будут долго служить своим хозяевам. Если положить ветви березы за ставни и рамы окон в этот период, то урожай в предстоящем году будет богатым. Если парень сосватает себе невесту в этот праздник, то их семейная жизнь будет долгой и счастливой.

В четверг накануне Троицы запрещено купаться в любых водоемах. Люди верят, что в этот день из воды выходят русалки, которые могут затянуть на дно. Оправляясь в церковь в этот день, следует взять небольшой букетик полевых цветов. Если пролить на них немного слез во время молитвы, то они станут хорошим оберегом для дома и семьи.


Выбор редакции


Еда