Пятница, 26 апреля 2024 года

Популярный простой рецепт варенья из одуванчиков с лимоном

Полезное для здоровья варенье из одуванчиков с лимоном можно легко приготовить, используя простой рецепт пошагового приготовления с фото. При желании сварить на пробу можно одну-две баночки. Только нужно поторопиться, ведь с приходом лета цветков одуванчиков становится все меньше.

Польза одуванчика для человека

 

Замечательное варенье варят из ранних весенних цветов – одуванчиков. Обычно готовят его в апреле-мае. Даже в конце мая можно успеть найти молоденькие цветочки и сварить из них популярное и полезное лакомство.

Одуванчик, который большинство людей считают сорняком, очень полезное для здоровья растение. Издавна, народные целители использовали его, чтобы лечить печень. Он отлично выводит из нее камни. Кроме того, он обладает желчегонным свойством.

Читайте также: Как приготовить вкусный и полезный мед из одуванчиков с лимоном

Этот цветок стимулирует работу сердца и сосудов, активизирует пищеварение, способствует выработке желудочного сока. Им с давних времен лечили желтуху, гастрит, гнали глистов. Одуванчик отлично вправляется с лишним холестерином, не давая ему усваиваться организмом, а также выводит из организма токсины.

 

При сахарном диабете он помогает вырабатываться инсулину, а при болезнях легких – облегчает сильный кашель. Знахари знают, что одуванчик может обезболивать, а также действовать как антисептик. К длительному списку болезней, которые лечит этот цветок, можно добавить бородавки и экзему на коже. Кроме того, он помогает больным суставам и используется как тонизирующее средство.

Растущее повсеместно растение невероятно богато:

  • витаминами A, K, B4, C;
  • железом;
  • кобальтом;
  • натрием;
  • фосфором;
  • медью;
  • кальцием;
  • клетчаткой;
  • углеводами;
  • белками.

Во многих странах этот цветок, помимо лекарственных целей, используют в салатах, варят из него варенье, делают вино, квас, желе. В Японии и Франции его специально выращивают.

Читайте также: Что можно приготовить вкусное и полезное из одуванчиков

Кроме кулинарии и лекарственных целей, одуванчик с успехом применяют в косметологии. Его соком отбеливают пигментные пятна и веснушки, а настоем из корней и листьев – улучшают цвет лица. Лосьоны и отвары этого растения возвращают коже эластичность, избавляют от угрей, воспалений и прыщей.

Сбор и подготовка цветов для варенья

 

Изысканное варенье из богатого полезными микроэлементами и витаминами растения делают многие хозяйки. Почти каждая из них имеет свой рецепт лакомства.

Целебное варенье:

  • снижает давление;
  • укрепляет иммунитет;
  • успокаивает кашель;
  • лечит печень;
  • успокаивает нервы;
  • помогает снизить температуру при простуде;
  • не дает развиваться желудочно-кишечным заболеваниям.

Наиважнейший этап приготовления варенья – сбор и подготовка цветов. Собирают их на лесных полянах, вдали от предприятий и оживленных трасс, обязательно в солнечный день.

 

Выбирают цветы с ярким, насыщенным окрасом, желательно, цветущие уже второй год. Размер цветков тоже имеет значение – чем они крупнее, тем полезнее. Собирать цветы для варенья стараются, как только они расцветут. Срезают их, как можно ближе к головке. Можно собирать и одни лепестки.

Перед приготовлением, цветы тщательно перебирают, выбирая спрятавшихся там насекомых. Затем сырье моют. Для того, чтобы ушла горечь, цветы на сутки (или на ночь) замачивают в воде. Но, если хотят сохранить побольше целебных качеств, цветы не вымачивают.

Как сварить полезное варенье

 

Чтобы приготовить классическое варенье из одуванчиков (густое), следует на 400 гр. (или 400 шт.) цветов взять 850 гр. сахара и два стакана воды. Для приготовления варенья нужной густоты, следует брать меньшее или большее количество сахара и воды.

 

Сначала варят цветы. Для этого их складывают в посуду, заливают водой и доводят до кипения. Если варенье варят с лимоном, то в воду с цветками добавляют один порезанный лимон, а воды берут один литр.

 

Когда отвар закипит, интенсивность огня снижают, и варят цветы на слабом огне минут 15-20.

После этого отвар снимают с огня, хорошо процеживают и возвращают в посуду для варки. Многие хозяйки, чтобы вкус варенья был интенсивнее, оставляют отвар настаиваться на ночь, а затем процеживают.

 

В посуду с процеженным отваром добавляют сахар и хорошо размешивают. Затем ставят на слабый огонь и варят, после закипания, еще 30 минут.

 

Готовое варенье перекладывают горячим в подготовленные банки и закрывают крышками.

Хранить одуванчиковое варенье нужно в прохладном месте (подвале или холодильнике). Самое полезное это варенье – в первый год после приготовления, а хранится оно – до трех лет.

 

Для того, чтобы разнообразить вкус необычного варенья, хозяйки при варке добавляют всевозможные добавки:

  • корицу;
  • апельсин;
  • смородиновые листочки.

Вкусное и ароматное варенье можно есть с чаем, пить натощак разведенным в теплой воде, использовать в качестве десерта.


Выбор редакции


Красота