Четверг, 28 марта 2024 года

Всемирный день памяти жертв СПИДа 15 мая 2023 года

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье последнего весеннего месяца. Эта памятная дата создана для того, чтобы обратить внимание людей на это опасное заболевание. Проводимые мероприятия призваны расширить знания о СПИДе, с которым можно жить при поддержке современной медицины, пишет Rsute.ru.

История создания Всемирного дня памяти жертв СПИДа

СПИД – это болезнь, которая приводит к иммунному дефициту у человека. Организм человека не может справиться даже с самой банальной болезнью, на которую другой не обратит внимание. СПИД способен поражать много систем организма. Защитные функции практически перестают работать, что вызывает проблемы в организме.

Болезнь унесла много человеческих жизней. Но и зараженных людей остается довольно много, если не считать, что в день заражается более десятка тысяч людей. Однако современная медицина развивается, и то, от чего раньше умирали больные СПИДом, уже можно переносить в хроническом состоянии.

Люди, которые потеряли из-за страшной болезни родственников и друзей, смогли организоваться, и провели в 1983 году в Сан-Франциско День памяти умерших от СПИДа. Уже в то время насчитывалось несколько тысяч людей, которые заразились этой болезнью. Но недостаток информации и лечения приводило к быстрой смертности.

Символом движения Дня памяти стала красная ленточка. Ее может приколоть к одежде каждый человек, поддерживающий и сочувствующий жертвам страшной болезни, которую назвали еще в 20 столетии – чумой века.

Мероприятия, которые проводятся во Всемирный день памяти жертв СПИДа

СПИД унес уже жизнь 35 млн людей. Каждый день заражаются им тысячи людей. В их число входят не только взрослые, но и дети до 14 лет. Малая осведомленность людей часто становится причиной смерти из-за СПИДа. Ведь если начать лечение на ранних стадиях, то можно жить полноценной жизнью, которая не будет отличаться от других.

Поэтому день памяти призван обратить внимание общества, что проблема имеет глобальный масштаб. И чем больше люди будут информированы, тем больше шансов поддерживать жизнедеятельность организма.

Ученые, вирусологи, онкологи, сотрудники лабораторий и другие люди разных медицинских профессий принимают участие в мероприятиях в день памяти жертв от СПИДа. Не остаются в стороне и те люди, которые имеют это заболевание. Они тоже принимают участие во всех акциях.

С 1987 года появилась традиция шить квилт – картина из лоскутов ткани в честь памятной даты. Первое изделие было выполнено американцем Кливом Джонсоном, у которого умер друг от СПИДа. Также в этот день сажают деревья в память людей, умерших от страшной болезни. Число саженцев берется по количеству лет с того времени, когда СПИД был признан эпидемией мирового уровня.


Выбор редакции


Еда