Пятница, 19 апреля 2024 года

Способы, которые помогут расслабиться и успокоиться

Текущая ситуация в мире держит людей в страхе и панике. Многие находятся в том состоянии, которое не позволяет им взять себя в руки. В телесно-ориентированной психотерапии есть несколько эффективных техник, позволяющих расслабиться и высвободить негативные эмоции.

Длинные выдохи

Такое короткое и, казалось бы, обычное упражнение способно благоприятно повлиять на нервную систему. При каждом вдохе необходимо посчитать до трех, а затем медленно и плавно выдыхать, считая до шести.

Напевание без разжимания губ

Ученые подтвердили, что протяжный звук стимулирует блуждающий нерв, который «заставляет» человека успокоиться и понять, что для волнений нет повода. Упражнение подразумевает глубокий вдох и выдох с закрытым ртом, при этом напевая букву «м». Делать необходимо три раза в день.

Подышать левой ноздрей

Чтобы начать дыхательную технику, необходимо сесть прямо и опрокинуть голову назад, чтобы подбородок был параллелен полу. Затем большим пальцем правой руки нужно закрыть правую ноздрю. Вдыхая воздух левой, необходимо посчитать до трех, выдыхая – до четырех. Упражнение повторяется на протяжении минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут человеку повысить иммунитет

Подавать воздух на «вертушку»

Упражнение предполагает то, что губы необходимо сложить трубочкой и подуть на воображаемую «вертушку». Повторять нужно несколько раз, пока дыхание не станет ритмичным.

Задействовать пять чувств

Человек замечает не многое вокруг себя в состоянии стресса, поэтому эксперты рекомендуют сесть и задействовать все пять чувств. Сначала можно везде посмотреть и прислушаться ко всем звукам. Во время приема пищи нужно сконцентрироваться на вкусовых рецепторах. Можно потрогать и почувствовать все вокруг: какая мягкая одежда или гладкий пол. Обоняние поможет определить приятные и неприятные запахи.

Поднимание ног

Такое упражнение поможет ускорить кровообращение. Для этого можно просто закинуть ноги на стену и остаться в таком положении на 15-20 минут.

Осанка

Сутулость может вызывать необъяснимые приступы страха и нехватку воздуха. Когда человек сидит прямо, легкие будут дышать свободно.

Легкая растяжка

Самая простая зарядка поможет пробудить тело даже днем и немного освежить мысли. Она будет особенно полезна, если человек долго находился в сидячем положении.


Выбор редакции


Еда