Вторник, 16 апреля 2024 года

Какие трудности ожидают женщину, которая родила первенца после 35 лет

Мода на поздние роды пришла в Россию из Европы и Америки, там принято выходить замуж после 30 лет и ещё позже рожать первого ребенка. Они убеждены в том, что женщина должна добиться успеха в жизни: сделать карьеру и реализовать свои потенциалы.

История женщины, которая родила первого ребёнка в 38 лет

Рассказ женщины, которая решилась на роды в 38 лет, пропитана разочарованием. Она твёрдо убеждена в том, что больше рожать детей не собирается, потому что ей тяжело воспитывать даже одного ребёнка. Нет такой активности, как раньше. Вся забота легла на её плечи, муж ей совсем не помогает.

Она объясняет это тем, что мужчина в 50 лет – это настоящий старик, которому необходима тишина и покой. Несмотря на то, что женщина внешне выглядела очень хорошо, бегать за маленьким ребёнком ей было не так легко, как молодым мамочкам. Она призналась, что очень пожалела о принятом решении рожать в 38 лет. Дети должны запомнить своих родителей молодыми, ведь в школе им будет стыдно за то, что родители выглядят как старики. Они уже не смогут полноценно помогать нянчить внуков.

К тому же и врачи утверждают, что рожать после 35 лет не рекомендуется, беременность протекает тяжело. После родов восстановление протекает медленно, тяжело отражаются на состоянии здоровья бессонные ночи. Для зрелого человека это бешеная нагрузка на организм. К тому же мужчине в этом возрасте хочется покоя, а не постоянных криков и грязных подгузников.

Дети важнее карьеры

Многие люди уверены, что сначала нужно построить карьеру, заработать много денег, а уж потом думать о пополнении в семье. Эта европейская модель поведения тяжело применяется в реальной жизни.

Но они забывают, что на это надо потратить свою молодость. До сих пор непонятно, почему у большинства из них в приоритете деньги, а не собственные дети. Деньги не заберёшь на тот свет. Самое главное в жизни – это дети и внуки.

После 35 лет очень тяжело успевать за развитием ребёнка и сложно с ним справляться. Как ни крути, возраст даёт о себе знать. Тот, кто решился на этот шаг, потом жалеет себя и жалуется на свою жизнь окружающим.

Позитивные моменты позднего материнства

Существует предположение, что поздняя беременность омолаживает женщину. Всё дело в выработке гормонов «беременности», а точнее эстрогена, который придаёт эластичность мышечным тканям, снижается риск развития гипертонии.

В поздних родах есть ещё один плюс: после них легче проходит менопауза, может позднее наступить климакс, менее болезненно воспри­нимается процесс старения. Кроме того, поздние роды способствуют снижению уровня холестерина, уменьшают риск инсульта. У поздних мам, как правило, реже появляются инфекции мочеполовых путей.


Выбор редакции


Еда